Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, боязнь ПБ — вопрос №1601190

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу вашего мнения, советов. Месяца полтора назад я начала замечать болезненность и воспаление дёсен, думала что это парадонтоз, лечила десна, пока не стало "разъедать" Язык и небо, появился какой-то металлический привкус во рту, тут я попадаю на УЗИ ОМТ и прошу врача посмотреть бок справа, который переодически ноет, на УЗИ он мне ставит воспаление, я иду к гастроэнтерологу, описываю жалобы и она мне говорит, что это симптомы ГЭРБ, на тот момент изжоги почти не было, был дискомфорт в эпигастрии, отрыжка, тяжесть, вздутие. Она назначает лечение, нольпаза, рубагит, фосфалюгель и потом Усросан длительное время. При лечении проходит "воспаление" И привкус во рту, проходит неделя без таблеток и вот начинается изжога, которую я чувствую буквально в горле, жжение в эпигастрии, отрыжка, тяжесть после еды. И тут я натыкаюсь на статью про пищевод Баррета, и всё, покой мой потерян, мне кажется всё признаки есть, мне очень страшно. Последнее ФГДС было два года назад, УЗИ свежее, гастроэнтеролог не направил меня на ФГДС, видимо потому что я не делала акцент на изжоге. Скажите пожалуйста, может ли за два года развиться этот пищевод Баррета? Посему после лечения ИПП возникает изжога?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нольпазу в какой дозировке принимали ? И сколько по времени ?
У ипп есть синдром отмены , если резко их убирать или длительно принимать и при отмене , то возникает изжога .
Фгдс конечно нужно сделать , но пищевод Баррета просто так , как правило , не возникает , были бы и ранее изменения на фгдс по пищеводу , поэтому повода для волнения нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, нольпазу пила по 20мг/ 2 раза в день- 14 дней

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, действительно вы резко его отменили .
Рекомендую вам запланировать фгдс .
Сейчас соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить . Нормолизация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее Нексиум 20 мг утром 7 дней , далее Нексиум 10 мг утром 7 дней и убираете препарат
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели перед едой .
Клиент
Екатерина Андреевна, лишнего веса нет, не курю, питаюсь итак очень выборочно. ФГДС запланировала, но теперь буду сходить с ума, от того, что могут там найти( надо было мне прочитать про этот пищевод, очень страшно. Подскажите пожалуйста, а Разо подойдёт вместо Нексиума?
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а такое состояние ЖКТ может возникнуть после стресса? У меня все эти симптомы начались после сильного переживания. Или жто просто патологическая проблема и она обострилась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , на фоне стресса часто бывает чувство жжение , но это психосоматическое.
Да, можно Разо .
У вас нет предпосылок для пищевод Баррета , повода для волнения нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптомам невозможно подозревать ПБ. Это диагноз гистологический. Факторами риска формирования пищевода Баррета в первую очередь является длительное течение ГЭРБ в анамнезе (более 10-13 лет), наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, ожирение. Но даже при таких факторах - это не значит, что 100% будет ПБ.

У вас по ЭГДС 2 года назад было все в порядке. С учетом того что у вас сейчас есть жалобы на изжогу, нужно повторить исследование.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, всё таки есть связь между ГЭРБ и дискомфортом во рту, который я описала? Или это всё таки стоматологические проблемы и так совпало, что после приёма ИПП всё прошло?
Гастроэнтеролог
Такое может встречаться при внепищеводных проявлениях Гэрб.

Если по эгдс будет так же - норма, то рекомендуется провести 24 суточную ph импедансометрию. Данное исследование подтверждает/исключает наличие рефлексов и их характер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! " недели приема Ребагита и Нольпазы - это недостаточно. Рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения состояния слизистой желудка и пищевода с целью коррекции терапии.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
За 2 года пищевод Баретта вряд ли мог развиться, так как по предыдущему ЭГДС слизистая пищевода была в абсолютной норме.
На данный момент усиление симптомов могло быть вызвано резкой отменой препарата Нольпазы.
Рекомендации по лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю, затем Нексиум 10 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю, затем Нексиум 10 мг через 1 день 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В ближайшее время выполните ФГДС, чтобы оценить состоние слизистой оболочки пищевода. При необходимости лечение Вам подкорректируем.