Жировой гепатоз печени

Здравствуйте. Долго искала причины плохого самочувствия. По всем что проверяла, все хорошо. В том числе консультации психолога и психотерапевта. В итоге подруга сказала что у нее была такая же ситуация. И проблема в печени. Слабость, апатия, головокружение, состояние каждый день как с бодуна ( сама я не пью), состояние -только встала -уже устала, отрыжка, тошнота. При росте 168, вес 93. 1 степень ожирения. По УЗИ начальная стадия гепатоза. В ближайшие дни иду на свежее УЗИ. Но пока хочется узнать, помимо правильного питания, чем можно помочь печени, чтобы улучшить состояние.

38 лет

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости действительно начальные признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Размеры печени в норме, никакой катастрофы нет, не переживайте.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя, БАДов.
Это общие рекомендации для лечения жирового гепатоза, но они являются основой!

АЛТ, АСТ в норме, воспаления в клетках печени нет.
Рекомендую рассмотреть прием берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+омега 3 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.

По поводу инсулина - консультация эндокринолога.
И досдайте липидограмму если ранее не сдавали (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Липидограмму прикрепила. А отказ от каких Бад? Просто я пью на постоянной основе, т.к. ранее были понижены показатели ферритина, витамина Д и пью железо и Д постоянно, и также йод.
Эндокринологу обращалась, сказали все в пределах нормы

Учитывая, что есть гипертриглицеридемия доза омега-3 должна быть 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Хороший препарат омакор.
Дополнительно стоит сделать УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Это можно принимать.
Иногда люди пьют все подряд лишь бы поддержать организм всякими микроэлементами которых и так хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, результаты УЗИ бца прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, и подскажите пожалуйста, если принимать лекарства что вы написали, через какое время примерно должна восстановится печень и состояние здоровья (слабость, и т.п.)

По УЗИ БЦА все в порядке.
Все работает в совокупности, немедикаментозная коррекция, повторюсь, основа лечения жирового гепатита, а тиоктовая кислота носит вспомогательную роль, работает как антиоксидант, доставляет тканям и органам кислород. Возможно уже на фоне приема общее состояние начнет улучшаться.
Печень будет восстанавливаться как только будет уходить вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, я неделю назад начала пить гепатрин, хуже не сделаю? Можно пропить курс?

Хуже не сделаете, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное, что все анализы просмотрели и дали развернутые ответы ?? последний вопрос, который изначально хотела задать и забыла. Правильно подружка моя сказала , что мое состояние с бодуна (интоксикация), слабость и т.п. это из за состояния печени?

Моё мнение, что нет, т.к. функция органа не страдает.
Я бы предложила ещё с учётом всех симптомов исключить паразитарную инвазию, если ранее не обследовались на нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, по копрограмме все хорошо

Это не исключает глистную инвазию.
Копрограммы мало, тем более однократно сданной.
Для исключения сдается кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), IgG к лямблиям, трихинелле, токсокаре, описторху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо???

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)