Сыпь на попе 2 недели

Здравствуйте. Две недели назад появилась сыпь на бёдрах. Ребёнку 6 месяцев. Сыпь ребёнка не беспокоит, но беспокоит меня! Сначала давала антигистаминное 3 дня, улучшений нет. Доее 3 дня мазала адавант, улучшений нет. Далее убрала полностью памперс и мажу 4 день д-пантенол мазь - улучшений нет. Но есть толькл ухудшение, сыпь на ножку одну расходится и поясницу. Из прикорма нового не даю, даже минимизировала прикорм. Отдыхаем на Байкале, соответственно голопопим, песок, в воде только ступни мочу. Что у нас за сыпь, почему прогрессирует. Она возвышена, если присмотреться очень близко как будто маленькие прыщики, местами просто возвышена. Вчера на солнце цвет на красный сменила.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией и просмотрела прикреплённые фотографии, могу предположить что данные проявления наиболее характерны для контактного дерматита, который возникает на воздействие какого-либо раздражителя, это может быть и подгузники, крема, моющее средство, иногда даже холод или даже солнечные лучи, также возможно что после возникновения контактного дерматита осложнилась данная ситуация присоединением грибкового компонента.
В
таких случаях лечение комбинированное, и состоит из местных противовоспалительных гормональных препаратов, это Адвантан или комфодерм, плюс противогрибковое местное средство, Клотримазол длительность лечения составляет примерно 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ. Адавант крем или мазь? 1 раз в день мазать? Противогрибковое как применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, я мазала адавантом кремом 1 раз в день 3 дня и не было прогресса, наоборот сыпи прибавилось

Клотримазол мазь наносить тонким слоем 2 -3 р в сут, адвантан не будет эффективным, если не лечить грибок, можно взять и пимафукорт крем, там содержится т противогрибковый, антибактериальный и гормональный компонент, 7 дней, чаще всего этого бывает достаточно

( адвантан 2 р в, пимафукорт -3 р в сут) ,

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ. Холода нет, ветра холодного тоже. Одеваю хб, переодеваюсь как только описиется, мою просто водой без химии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста новые фото

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить контактно - раздражительный дерматит ( учитывая тот факт, что ребенок много времени проводит на песке).

В таких случаях рекомендуется использование комбинированных препаратов, в состав которых входят 3 компонента ( противогрибковый, антибактериальный и гормональный). Отлично подходит, например, пимафукорт, который используется 3 раза в день (7-10 дней).

Параллельно рекомендуется больше времени проводить без подгузников, но для песка лучше использовать хлопковые трусики. Подмывать ребенка обычно водой ( на время отказаться от мыла и салфеток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Нам 6 месяцев, он нам подойдёт? Использовать только его или ещё какой препарат совместно?

Да, до года разрешается использование с осторожностью ( прописано в инструкции), то есть под контролем и с назначением врача.

Это комбинированный препарат, обычно для достижения эффекта достаточно его одного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Викторовна, а если клотримазол? Он разрешён до года? Если его и адавант мазать?

Клотримазол не разрешен к использованию у детей до 2 лет.

Использование пимафукорта до года не запрещено. Он достаточно хорошо переносится детками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, через какое время можно оценить результат?

Здравствуйте! Обычно эффект наступает от 3-5 дней ( хотя бы уменьшение проявлений). Сейчас как дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Викторовна, по ощущениям все без изменений. Переживаю что не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Викторовна, а не может быть это лишаем? Ободок красный, внутри как кожа, но она немного другая. Прикрепила ещё одно фото

На лишай не похоже.

Вообще, по фотографиям в динамике - изменения есть ( спала отечность).

В любом случае, если динамика будет отсутствовать - очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Добрый день. По фото – раздражительно дерматит с наслоением грибковой инфекции. В подобной ситуации назначают пимафукорт три раза в день. В течение 7 – 10 дней. Одежда из натуральных тканей, минимизировать попадание прямых солнечных лучей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Нам 6 месяцев, он нам подойдёт? Использовать только его или ещё какой препарат совместно?

Здравствуйте
Это комбинированный препарат, дополнительно ничего не нужно

Препараты онлайн мы не назначаем
Обсудить с доктором очно

Препарат безопасен и хорошо переносится у детей до года
В некоторых ситуациях назначаем его и в более раннем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, через какое время можно оценить результат? Второй день наношу мазь.

Добрый день, примерно, на 5 – 7 сутки. Сейчас как? Не хуже? Не лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Надежда Александровна, точно не лучше. Переживаю что не поможет. Подмышками появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Надежда Александровна, не может быть это лишаем? Ободок красный, внутри как кожа, но она немного другая. Прикрепила ещё одно фото

Здравствуйте
Если эффекта от терапии не будет - осмотр дерматолога очно

На лишай по фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит с присоединением грибкового компонента. Может возникать от частого контакта с руками, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по коже, в данной ситуации обычно рекомендуется: купать ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Орошение спреем Мирамистин -антисептик с противогрибковой и противомикробной активностью до 5 раз в день. В таких случаях на очном приёме обычно наносить мазь Пимафукорт - 2-4 раз в сутки, её состав натамицин - фунгицидное (противогрибковое) действие, неомицин - антибиотик широкого спектра действия (противомикробное), гидрокортизон микронизированный - обеспечивает противовоспалительное и сосудосуживающее действие, устраняет воспалительные явления и зуд, сопровождающие различные виды дерматозов. Препарат разрешён до года с осторожностью. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Голышом на песке сидеть не рекомендую. Нужно надеть ребёнку штанишки хлопковые, широкие - свободные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Переживаю что это может быть эритема кольцевидная. Это после 2 дней пимафукорт.

посмотрел, желательно орошать антисептиком Мирамистин или Мирролластин до 5 раз в день.