Ринит, привязанность к каплям

На протяжении 10 лет имею зависимость к сосудосуживающим каплям.. 5 лет назад взяла себя в руки и прошла курс лечения и попрощалась с каплями. 3 года назад появилась новая проблема - аллергический ринит (такой диагноз ставил лор). Уже 3 года прохожу повторные лечения, пью таблетки, делаю промывания и прочие физ.процедуры - помогает на 1-2 месяца и все по новой. Честно, уже устала от этого состояния, когда болит голова от заложенности носа, от сухости в носу, от вечных чиханий. На данный момент такие жалобы: - Чихание до 10-15 раз за раз (с утра, натощак) - чешется слизистая - заложенность носа - прозрачные выделения из носа На данные момент промываю нос физраствором+диоксидин, капли фринозол, цитрин Лор каждый раз говорил, что у меня заброс желудка и поэтому нос так реагирует. Я сидела на диетах по рекомендации врача: исключала лактозу и глютен (сдавала анализы на переносимость - все в порядке), мне запрещали есть фрукты и овощи , только после термической обработки, исключала все молочные продукты. Было потрачено много денег на лечение - проблема сохраняется. Правда устала от этого состояния, хочется жить как все люди, не страдающие такой проблемой. Я слабо верю, что от фруктов и овощей могут быть такие проблемы. Сладкое ем по минимуму, очень редко. Я не знаю к какому врачу обратиться очно: к аллергологу или лору? Как лечиться? Операцию никто из врачей не предлагал делать на перегородку,если что.

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На продукты питания алергического ринита быть не может
Не сдавали панели респираторных аллергенов?аллергия не подтверждена?
Если нет,то рекомендуется сдать риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е,ОАК с лейкоцитарной формулой, респираторную панель алоерненов,можно ALEX2 или Immunocap все зависит от финансовой возможности
Также рекомендуется выполнить КТ пазух носа для исключения дополнительных причин зависимости от капель
Не использовали в терапии спреи такие как Назонекс или Дезринит? Если да,то как длительно и был ли эффект?
Диоксидином промывать нос не рекомендуется, очень агрессивный препарат для слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Использовала дезринит, и использую сейчас - немного облегчает состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На аллергены ни разу не сдавала анализы

Дезринит рекомендуется использовать в дозе 2 впрыск 2 раза в день,3 месяца непрерывно
Убрать капли
Нужно обследоваться,при подтверждении аллергии обратиться к аллергологу. Выполнить КТ обязательно
Операцию вазотомию выполнять нет смысла если имеется аллергия, если аллергии нет,а вазотомия показана,то Выполнить рационально, от капель будете свободны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продукты никакие исключать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла еще указать, что реакция еще такая возникает от парфюм и антисперантов
Вероятнее всего , это аллергическая реакция

Кушать можно все,ринит имено аллергический никак не связан с пищей. Если конечно нет кожных высыпаний на что либо,непереносимости по др причинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такого нет
Спасибо за рекомендации, сдам тест на аллергены и схожу на очный прием к аллергологу

Всего доброго).

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализы крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения наличия других основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Наиболее эффективный способ лечения аллергического ринита -это устранение причин аллергена, в некоторых случаях при наличии сезонный или бытовой аллергии может быть показано выполнить АСИТ под контролем аллерголога- лечение которое существенно сокращает потребность в противоаллергических препаратах

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический препарат с комбинированным составом Момат рино адванс или Реалтрис по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в подобных случаях при отсутствии выраженного положительного эффекта от применения спреев в нос может быть рекомендована их комбинация с накопительным противоаллергическим препаратом в таблетках: монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб в сутки до 1-3 месяцев на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за подробную рекомендацию.
Сделаю тест на аллергены в ближайшее время и сходу к аллергологу

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления. При выявлении аллергической реакции сдают расширенную аллергопанель Alex 2 или Protia. Пищевая аллергия на аллергический ринит не влияет, только респираторная.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или комбинированный препарат фринозол по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае подозрения на аллергический ринит, показана консультация аллерголога для проведения аллергообследования и уточнения диагноза.
Предварительно могут рекомендовать выполнить риноцитограмму (исследование клеточного состава носового секрета), ОАК. В риноцитограмме основное внимание обращают на эозинофилы носового секрета. При их значительном повышении с большой долей вероятности можно подозревать аллергический ринит. Перед выполнением исследования желательно не 1-2 суток отменить все спреи для носа.
Для исключения других заболеваний могут рекомендовать выполнение эндоскопии носа, носоглотки, КТ околоносовых пазух.

Самым эффективным лечением аллергии является устранение контакта с причинно-значимым аллергеном, если это возможно. Также по назначению к аллерголога может проводится АСИТ, которая может позволить со временем полностью избавить от аллергии.

Для купирования симптомов аллергического ринита обычно рекомендуют ступенчатую терапию. Учитывая симптомы и неэффективность антигистаминных препаратов, может быть рассмотрено применение интраназальных кортикостероидов, например, назонекс или авамис в течение нескольких месяцев. Либо же сразу может применяться комбинация интраназального гормона и антигистаминного для местного применения, например, момат рино адванс, риалтрис, дуоназе.
Перед их использованием желательно очистить нос с помощью солевого раствора.

После применения основных препаратов для носа и далее по необходимости могут рекомендовать использование барьерных средств, например, аквамарис эктоин, спрей назаваль.

Фринозол не стоит использовать более 5 дней, так как в составе сосудосуживающий компонент.
Исключение из рациона тех или иных продуктов без наличия весомых на то оснований: подтвержденная аллергия, непереносимость, целиакия (при исключении глютена), - является необоснованным. Поэтому нет смысла придерживаться строгих диет, так как они приводят к обеднению пищевого рациона, могут стать причиной расстройства пищевого поведения.

Принятый ответ

Доброе утро, для того чтобы понять, что имеем обычно в таких случаях рекомендуется выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа и носа (для исключения сопутствующей патологии, например хронического воспаления пазух носа). Далее если всё-таки это аллергический ринит, то лечением должны заниматься вместе и аллерголог и лор врач, поэтому сначало нужно обратиться к грамотному аллергологу (его задача найти причину аллергии-направить на пробы и дать свои рпюекомендации). В таких случаях обычно рекомендуют медикаментозное лечение такое: промывание полости носа (напиимер Долфин), высмаркивание, и на чистый нос спрей Риалтрис по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-х месяцев, таб. Лоратадин 10 мг 1 раз в день (на ночь) 10 дней, жевательная таб. Монтелукаст 10 мг 1 раз в день 1 месяц. Если остались какие-либо вопросы, постараюсь ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А промывание физраствором не подходит?

Добрый, подходит, но лучше порошком для Долфин, так как это специальный порошок, который сделан именно для промывания носа. Состав «Долфина» включает дополнительные компоненты, помимо натрия хлорида, в него входят экстракты шиповника и солодки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте
Нос нельзя промыть Диоксидином, это агрессивный препарат
Пищевая непереносимость никак не влияет на носовое дыхание

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Внутрь Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 14 дней