Повышенный сахар
Повышенный сахар в крови , холестерин, пью глюкофаж и статины, но утром на тощак не менее 7
Здравствуйте.
Сахар натощак зависит от состояния печени и уровня ожирения. Какой у вас рост и вес?
Дозировка глюкофажа у Вас какая и сколько раз в день его принимаете? Можно рассмотреть добавление к лечению препарата форсига, он будет и на печень хорошо влиять, и сахара снизит, и вес снижает, хорошо влияет на сердце и давление.
Для его назначения нужно знать уровень креатинина крови.
Рост 178, вес 105, глюкофаж 1000, утром и вечером по 500
Лечебная доза глюкофажа 2000 мг в день, он как раз и влияет на тощаковый сахар. рекомендуют повысить дозу глюкофажа по 1000 мг 2 раза в день.
есть лишний вес, значит есть жировой гепатоз. Рекомендуют для лечения гепатоза принимать урсосан 500 мг вечером до 6 месяцев.
Также можно рассмотреть препарат в уколах - 1 р в неделю семаглутид, если нет противопоказаний.
Здравствуйте, он рецептурный?
Да, нужен рецепт, поэтому очная консультация врача. перед приемом рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и брюшной полости для исключения противопоказаний.
Какая дозировка статина сейчас?
Здравствуйте
Целевые показатели в таких случаях
Натощак и до еды менее 7, через 2 ч после еды менее 9
Если показатели глюкозы выше , в таких случаях рекомендуется рассмотреть с врачом коррекцию терапии ( при отсутствии противопоказаний)повышение дозы глюкофажа , добавление к терапии препаратов Форсига либо Семаглутид
Перед коррекцией терапии рекомендуется дообследование
Стандартная биохимия ,
узи щитовидной железы ( перед назначением Семаглутид )
Также екомендуется коррекция дозы статинов , тк показатели холестерина высокие
Также екомендуется сделать узи брюшной полости с консультацией гастроэнтеролога для определения тактики ведения
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить форсигу 10мг или Джардинс 25мг и повысить дозу глюкофажа (если она менее 2000 мг в день). Если есть ожирение, то рекомендовано с лечащим врачом рассмотреть вопрос о переходе на Семаглутид.
Печеночные показатели повышены, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости + консультация гастроэнтеролога.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + консультация терапевта/кардиолога для коррекции гиполипидемической терапии.