Что делать при отклонении от норм показателей биохимии

Сдала анализ на кровь, имеются отклонения. Стоит ли бить тревогу или следует нормализовать питание и через месяц сдать повторно? Накануне поужинала жирной пищей, алкоголь не употребляла за трое суток до анализа

Не диагностировались
33 года

Здравствуйте! Холестерин лучше пересдать натощак и перед этим лёгкий ужин. И лучше липидограмму.
По поводу повышения билирубина , нужно знать за счёт какой фракции есть повышение. Желательно тоже пересдать, если будут также повышены показатели, то нужно сделать УЗИ брюшной полости и исключить другую патологии, вроде синдрома Жильбера
Но я советую пересдать ,соблюдая диету.
А вот обнаружены простейшие, какой биоматериал сдавали?

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Здравствуйте, смотрю анализы
По ХС необходимо будет пересдать, не ужиная жирной пищей.
По билирубину: необходимо сдать билирубин и его фракции, далее уже смотреть за счёт чего повышение, возможно синдром Жильбера.

Здравствуйте, Яна. Тревогу бить не стоит. Пересдать через 3-4 недели. Липидный спектр полностью (Ох, ЛПВП, ЛПНП и ТГ) а биллирубин общий и прямой.

Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
В кале обнаружены - Blastocystis hominis, это говорит о заболевании - бластоцистоз; лечение - макмирор 200 мг по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней; пробиолог (с 5 дня приема макмирора) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! А цисты на сколько опасны для организма? Я забыла упомянуть, что в конце декабря заболела гриппом А и кашель до сих пор до конца не прошел. Влияет ли это на показатель крови?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Бластоцистоз - заболевание кишечника, которое вызывают простейшие одноклеточные микроорганизмы бластоцисты. Последствия бластоцистоза - нарушение функций кишечника, высыпания на коже, боли в суставах, запоры или поносы, боли в животе.
Грипп А не влияет на билирубин и заболеваемость бластоцистозом.
В период любой инфекции, в том числе и гриппа А может повышаться уровень холестерина, рекомендую пересдать анализ крови на липидный профиль через 1 месяц после выздоровления.