Консультация терапевта /

Что делать, если повышен холестерин и нарушен липидный обмен — вопрос №1372417

Здравствуйте! Мне 32 года. Сдала анализы, обнаружили повышен холестерин и нарушен липидный обмен. Общий холестерол - 5.37 ммоль/л. (ЛПВП) - 1.74 ммоль/л, Холестерол - не-ЛПВП - 3.63 ммоль/л, (ЛПНП) - 3.38 ммоль/л. Скажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз, гастрит, аллергия

Терапевт
Здравствуйте! Впервые повышен холестерин? Ваш вес и рост?
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды надо пить до 1,5-2л
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак).
Принятый ответ
Клиент
Альфия, Здравствуйте!! Рост 170. Вес 62.

Терапевт
Вес хороший, ожирения нет. Придерживайтесь правильного питания, спорт, движение, все нормализуется.
Клиент
Альфия, В декабре 2022 тоже был 5.38
Терапевт
Не критично. Растительные масла каждый день, салаты делайте и добавляйте столовую ложку олвивкого или масло авокадо.
Не ешьте жирные сорта мяса, колбасные изделия, жареные продукты.
Терапевт
Узи органов брюшной полости нет?
Клиент
Альфия, Большое спасибо!!
Клиент
Альфия, Делала в декабре 2022 перегиб желчного пузыря в области шейки; дополнительной дольки селезёнки. Остальное без патологий.
Терапевт
Все, поняла. Перегиб желчного пузыря тоже нехорошая вещь, надо время от времени пить желчегонные препараты, я люблю травы( желчегонный сбор номер 3), раз в 2 месяца по 10-14 дней пропивайте натощак перед едой за пол часа-час.
Самомассаж живота по часовой стрелке 2 раза в день.
Так же привычку надо пить приятно-горячую воду пить по утрам, для запуска желчи, работы кишечника. Желчь это основа из основ в нашем кишечнике.
Клиент
Альфия, Большое спасибо!!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , Ваш рост и вес?
Анализы не плохие , только холестерин немного повышен , Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Терапевт
Анна, добрый вечер.
Да, есть дислипидемия, небольшие отклонения.
Пока рекомендую гипохолестериновую диету, исключить жирное,жареное,мучное, и прием омеги 3 в дозе 1000мг в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать липидограмму, если сдвиги после диеты и омеги сохраняются- прием препаратов статинов. Но значения у вас не критичные, все должно прийти в норму?
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Изменения у вас совсем незначительные и медикаментозной коррекции не требуют. Сейчас начните придерживаться диеты, добавьте физическую активность, если есть избыточный вес, то нужно снижать. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
Контроль липидограммы через 3 месяца. О приеме статинов при таких показателях речи не идёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую отрегулировать питание, физнагрузку, питьевой режим, Омега3 курсом месяц и пересдать анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.