Опух глаз у ребенка на верхнем веке

Добрый день,вчера опух на верхнем веке глаз у ребенка гнойника нигде не видно ,подскажите, что может быть,фото прикладываю

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина реактивного отёка в ответ на воспаление в толще века, формируется ячмень. Гнойник может и не появится, если сразу приступите к лечению.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного Комбинил или Тобразон или Тобрадекс (Дексаметазон + антибиотик) капли каждые 2 часа 3 дня , далее 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин закладывать антибактериальную Флоксал 4 раза в день за нижние веко 10 дней. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 10 дней. Внутрь принимать антигистаминные препарат, чтобы снять отёк, Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Реактивный отёк будет держаться от 3 до 5 дней, это нормально.
Если есть болезненность, внутрь можно принять препарат НПВС, например, нурофен или ибупрофен 3-5 дней.
Сейчас постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века, если начать лечить, то возможно гнойничок и не образуется, а бесследно рассосется

В таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение