Сыпь у ребенка

Здравствуйте. В среду после садика началась диарея кашой и водой 3 раза у ребенка, пили баксет, смекту и энторофурил.Ему 2года1месяц. В пятницу была температура 37,7. В субботу до 39 температура, стул 2-3раза и сбивается долго и потом опять ростет. Сбиваем нурофен, парацетамол, ибупрофен и скорая сказала анальгин1/4 добавить с зодоком. Ночью 39,5 поднялась. Сегодня воскресенье поехали к дежурному врачу, посмотрела нас сказала началась герпетическая ангина. Сказали горло в налете и язык в пупырку, Назначила суммамед. По приезду домой, появились высыпание на теле, сначала шея, спина живот лицо! Вообщем все тело! Что это может быть. Ребенок ни ест, ни пьет сегодня, видно что глотать больно.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описании ситуации, скорее всего, это энтеровирусная инфекция

В этом случае антибиотик не назначается, он не поможет быстрее выздороветь, так как это вирусная инфекция

На ладонях, стопах есть высыпания?

Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Закрепила. Да на ступнях и лодочках появляются. Живот не могу сфоткать ребенок спит, но там точно также. На скарлатину не похоже?

Нет, не скарлатина по фото, энтеровирус предполагается

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, а то что на ступнях и ладошках она? У нас пару раз были до этого высыпание после температуры, но тогда просто тело. А тут и ладони и лицо вот и испугалась. А диарея 5 дней держится, от нее все правильно пьем?

Это и есть энтеровирус, сыпь на ладонях и стопах характерна.

Энтерофурил не нужен, используются при бактериальных инфекция, всё остальное можно принимать при диарее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А все остальное при диарее что можно?

Смекта, баксет, это можно использовать, что Вы описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А энтерол добавить можно?

Энтерол можно, но тогда убрать баксет, нет смысла 2 пробиотика пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А на ветрянку не похоже, а то мне кажется в середине красного пятна белая точка как будто?

Нет, на ветрянку не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я добавила еще фото посмотрите пожалуйста, там получше видно и прошло несколько часов стали побольше

Да, так может протекать энтеровирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое) успокоили))

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно еще вопрос) подскажите пожалуйста, до энтеровируса мы пили пантогам, как заболел мы перестали пить его, сказали что с температурой его нельзя. Когда нам его возобновить пить? И также по нарастающей или с того момента как остановились пить?

Это препарат без доказанной эффективности и безопасности, бесполезно его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Посмотрите пожалуйста, сегодня клинику сдали, как она? Прикрепила ее

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление энтеровирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте. У нас такое после температуры было давно, но там только тело покрывалось. А тут и ступни и ладони и лицо. На скарлатину по симптомам не похоже? А то начиталась.пить и есть сегодня отказывается, стул по немного мочит штаны, как долго диарея будет еще?

По описанию на скарлатину не плхожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если появится на водостстой части, то вероятнее всего действительно ветрянка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Простите не поняла где появится если ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно спросить, нам дежурный врач сказал, на прием своему врачу показаться. Но я понимаю, что ребенок с инфекцией заразен! И можно врача на дом вызвать, ?чтоб не дай бог в поликлинике деток не заразить

Да, можете вызвать на дом педиатра
на волосистой части головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию . Перед приемом антибиотиков необходимо оценивать ОАК, так как это вирусная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте от температуры чередуем, просто она снижается на чуть-чуть и снова растет. Нам скорая сказала ибуклин юниор можно таблетку растолочь, правда можно? Что там два препарата и лучше сбивает? Я купила но не давала ему. А от диарее правильно даем или что-то добавить? Просто пугает сыпь на лице и ладошках, раньше такого не было.

Деткам не рекомендуют комбинировать препараты

Такая сыпь характерна для энтеровируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Все фото изучила
Склоняюсь к энтеровирусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое) я поняла))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прием препарата можно продолжить, но его эффективно ставится под сомнение, поэтому лучше обратиться к неврологу доказательной медицины для уточнения необходимости приема данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так невролог нам и назначил его. Просто сейчас и за болезни приостановили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и симптомам можно предположить течение энтеровирусе ой инфекции.

В таких случаях лечение обычно симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

На высыпания такого характера ничего наносить не нужно.
Если присутствует зуд модно использовать зодак капли или фенистил.

При выраженной боли в горле модно использовать также ибупрофен.
Чтобы снизить раздражение слизистой рекомендуется соблюдать диету: исключить кислое, сладкое, свежие фрукты и овощи.

На пораженные участки слизистой модно наносить халисал, или мирамистин (но его в горло не пшикать во избежание ларингоспазма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, просто есть и пить отказывается совсем, видать ему больно глотать, он не разговаривает совсем и не может сказать что беспокоит, только канючит и живот держит, от диарее видать болит. От диарее правильно получает, что еще добавить? 5 дней и не проходит жидкий стул, и кусочки еды неперевариной в нем это норм?

Баксет и смекту можно оставить.
Энтерофурил назначают при подтвержденной бактериальной инфекции, на вирусы он не действует. Поэтому его можно не принимать.

Поскольку жидкий стул сохраняется обязательно увеличить количество жидкости 40 мл/кг.

Если стул жидкий и частый то также рекомендуется добавить к лечению глюкозо-солевой раствор - например, адиарин регидро или хумана эликтролит.

Да такой стул в данном случае имеет место быть. Стул восстанавливается не быстро, поэтому в течение нескольких недель после болезни, еще может сохраняться кашицеобращный, неоформленный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А энтерол добавить можно еще? Или это как баксет? Регидрон вообще на отрез не пьет

Энтерол это тоже пробиотик
Поэтому если уже принимаете баксет, то не нужно добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, на сыпь при ветряной оспе не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сыпь на представленных фотографии похожа именно на течение энтеровирусной инфекции.

На ветряную оспу однозначно не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пантогам не противопоказано принимать при температуре и при болезни в целом.
Можно начать принимать. По поводу схемы приема, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, СОЭ, снижены нейтрофилы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

На элементы сыпи при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Сыпь, как правило, проходит в течение 2 нед.

- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Обильное питьё часто дробно.
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Наблюдение врачом в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, а от диарее что еще можно попить или энторофурила с баксетом хватит? Просто отказывается пить и есть, видать больно, говорить не может а просто канючит. А ибуклин юниор можно ему?

Алина, Энтерофурил обычно назначают при бактериальной кишечной инфекции.

При диарее рекомендуют пробиотики Энтерол.

Ибуклин джуниор разрешён только с 3 лет.

При диарее самое главное в лечение - отпаивание, после каждого жидкого стула 10 мл на кг веса (адиарин регидрокомплекс/ БиоГая ОРС/ РегидроВит/ РегидроСтандарт и др.), питьевой режим 40 мл на кг веса, чтобы не допустить обезвоживание ( мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот что связано с регидроном на отрез отказывается! Сегодня и пьет вообще плохо все, если пару глотков заставить компота и все, а энтерол можно добавить? Если мы баксет пьем

Из пробиотиков что-нибудь одно.

Да, растворы неприятные на вкус, но есть с приятным или нейтральным вкусом (Хумана электролит или биогая ОРС), если стул не многократный, то в таких случаях можно отпаивать привычными жидкостями (компот, вода, бульон, яблочный сок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подобные высыпания, как правило, не характерны для ветряной оспы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На ладонях и стопах есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да тоже есть немного, много на остальных частях тела все на фото

Алина, в таких случаях наиболее характерно для энтеровирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое))) успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А мы на этом этапе заразны? Просто идти в поликлинику нам или лучше вызвать на дом? А то чтоб другие детки не подхватили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нам просто дежурный врач сегодня сказала, показаться своему врачу. Просто когда нас смотрели высыпаний еще не было

При вирусной инфекции ребенок обычно заразен около 10 дней с момента заболевания, независимо от момента высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент