Красный Анус и заед в углу рта у ребенка 2 года
Здравствуйте! 3 недели назад всей семьей болели с лсиплостью голоса, болью в горле и т д. Лечились: Виферон, ингаляции с пульсикортом и в итоге дошли до антибиотика. Все принимали амоксиклав. Ребенок 2 года принимал суспензию амоксиклава. Через 2 дня после начала антибиотиков стал чаще стул и кашецеобразный. Пока болели ребенок выпил много молока. С антибиотиком давала probiox baby. Сначала использовали судокрем. Эффекта не было. Ребенок начал чесать попу. Анка оказался очень красным и на ягодицах были прыщики. Были выходные и я купила мазь пимафукорт. С прошлой субботы начала использовать ее и давала фенистил. Стало лучше на 50%. Воспаление снялось. Полностью убрала подгузники. Только на ночь оставила. И молоко один раз на ночь только. Сейчас ребенок не чешет. Прыщи полностью не ушли, но погасли. С этой пятницы появился заед в правом углу рта. С утра на попу намазала мазь канизон. Уже не знаю что делать. Анализы в поликлинике сдали. Оак, оам, ко программа и соскоб на энтеробиоз. Все идеально. Что еще сдать? И чем вылечить? Может можно системно что то применить? Ребенок ходит в садик
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото элемента возле рта, пожалуйста
По фото видно просто покраснения, там остаются какие-то элементы или нет?
Сейчас зуд или болезненность в перианальной области присутствует?
Алина Александровна, фото пытаюсь загрузить. Сейчас уже зуда нет. Но меня беспокоит краснота эта. Раньше не было такой пигментации. И то, что в области рта появился заед. Анемии никогда не было. Гемоглобин 126 от этого четверга.
Так как по фото перианальной области ничего критичного, достаточно наносить бепантен.
По поводу заедов - может быть рекомендовано использование цикальфата / цикапласта кремов, они создают защитный барьер кожи, подсушивают.
Обычно, чтобы исключить патологию, можно сделать с перианальной области стрептатест.
Алина Александровна, тест отрицательный
Отлично, тогда продолжать только местную обработку защитными кремами, по фото ничего критичного
Принятый ответ
Добрый день. Гиперемия в области ануса скорее всего была связана с приемом антибиотика , но сейчас по фото уже все хорошо.
Заеды в углу рта могут быть связаны с недостатком жидкости на фоне болезни. Так же с развитием анемии , так ка помимо жидкости расходуется железо при болезни. Нужен результат общего анализа крови
Нина Сергеевна, гемоглобин 126 от четверга. Жидкости пьет очень много. Заед не может быть проявлением грибковой инфекции?
Посмотрела фото, они скорее всего образовались на фоне температуры от сухости слизистых. Можно использовать бепантен местно
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же отмечаете положительную динамику
В подобной ситуации рекомендуют продолжить местное лечение еще 3-4 дня
Если не будет улучшений , то рекомендуется выполнить стрептатест с перианальной области
Это может быть стрептококковая инфекция ( перианальный дерматит и пиодермия на лице )
Можно увидеть фото сыпи на лице ?
Надежда Александровна, пимафукорт еще 3-4 дня? А после него тест будет чувствительный? Сыпи нет на лице. Есть заед справа. Фото прикрепила
Посмотрела
По фото просто заед
На пиодермию не похоже.
Да 3-4 дня
По фото кожа восстанавливается
И осталась пигментация
Надежда Александровна, тогда стрептотест нет смысла сдавать? Оставить пимафукорт или можно канизоном заменить?
На данный момент нет показаний к тесту
Продолжить местное лечение
Есть динамика по лечению
Пимафукорт можно не менять
Надежда Александровна, сейчас обзванивала частные клиники. Нигде такой тест не делают с перианальной области. Могу ли я в аптеке купить стрептотест и сделать самостоятельно? если вдруг не пройдет.
И что делать с заедом в области рта?
Да
В аптеке или на маркетпейсах купить
Насчет губ
В подобной ситуации рекомендуется наносить цикопласт
Он бывает в форме помады
Надежда Александровна, хорошо
Сегодня вечером проведу тест. Отпишусь. Спасибо!
Надежда Александровна, тест отрицательный
Но сегодня на ягодицах появились прыщики, хотя ходит в обычных тонких трусах
Сломался кондиционер. Видимо от жары((
Сколько дней еще использовать пимафукорт и есть ли смысл? Может перейти на что то более мягкое? Дома есть неотанин.
Добрый вечер. Очень хорошо, что тест отрицательный. Пимафукорт, обычно, назначаем на 10 -14 дней.
На нем есть динамика
Считаю , что курс стоит продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют провести местно стрептотест
Если будет положительно, то в таких случаях рекомендуют антибактериальная терапия
Если отрицательно, то в таких случаях рекомендуют пимафукорт тонким слоем 2 р в день
Алиса Сергеевна, мы уже используем пи пимафукорт неделю. Сегодня с утра использовала вместо него канизон. Или его не нужно?
Если нет улучшений
В таких случаях рекомендуют сделать стрептотест
Алиса Сергеевна, сейчас обзванивала частные клиники. Нигде такой тест не делают с перианальной области. Могу ли я в аптеке купить стрептотест и сделать самостоятельно?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
заеды Могут быть при недостатке витамина В, рибофлавина.
На губы можно наносить бальзамы с пантенолом , Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.
По поводу покраснения в анальном отверстие:
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.