Болит грудь
Здравствуйте. У мамы болит грудь третий день, была 1 день температура 37.2. Боль в груди, тяжесть. Но уже меньше, чем в первый день. Ей 49 лет. Начался климакс. К врачу записана через 2 дня. Начала пить амоксициллин 500 мг 2 р в день. Мне кажется неправильная дозировка антибиотика.
Принятый ответ
Доброго дня!
Есть ли гиперемия( красный участок на коже молочной железы)? Если да- приложите фото по возможности к вопросу.
Только наличие незначительного повышения температуры и боль - не являются показанием к антибиотикотерапии.
Покраснения нет
Есть ломота в теле, слабость
В аналогичных случаях рекомендуется консультация терапевта, применение антибиотиков без выявленного инфекционного заболевания не допустимо.
Нет ни кашля, ни насморка, ни боли в горле
По описанным симптомам данных за инфекционное заболевание нет
Боль в груди может быть связана с гормональным дисбалансом на фоне наступления климакса. В аналогичных случаях до очного приема можно применять местно нпвс, например долгит или ибупрофен, если нет противопоказаний и аллергии.
Натирает камфорным спиртом на ночь, им можно?
Нет, греть не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Болезненность и такое повышение температуры не является показанием к назначению антибактериальной терапии. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, узи исследование молочных желез. Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ
Добрый день. Болезненность в груди с небольшой температурой чаще связана с гормональными изменениями при климаксе, а не с инфекцией. Антибиотики (особенно без назначения врача) здесь не нужны и могут навредить.
Я бы рекомендовал отменить амоксициллин, принять ибупрофен для облегчения боли, не греть грудь (камфорный спирт не использовать).
Обязательно дождитесь осмотра маммолога — врач назначит УЗИ молочных желез и анализы крови (общий + СРБ), чтобы исключить воспаление или другие изменения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем-то мама связывает такое состояние?
может быть было переохлаждение накануне?
Есть ли покраснения на груди?
Дозировка при подозрении на мастит может быть 1000 мг 2 раза в сутки
При температуре ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
Возможно было переохлаждение, потому работает в магазине с кондиционерами, есть слабость, ломота в теле, точнее была первые пару дней
Покраснения нет на груди
Только тяжесть и боль в молочной железе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксициллин 500 мг 2 раза в день недостаточная дозировка. При подозрении на мастит без абсцесса рекомендован режим 500 мг 3 раза в день или 875 мг 2 раза в день перорально, курсом 7 дней. Антибиотикопрофилактика допустима в первые сутки при выраженной болезненности и субфебрилитете. Если улучшение есть, продолжать до визита. Обязательно клинический осмотр и УЗИ молочной железы для исключения абсцесса.
Берегите себя🍀