Диарея 5-й день
Здравствуйте. Пять дней назад после приема ужина с достаточным количеством клетчатки, то были огурец и много болгарского перца и меня появилось вздутия и метеоризм дальше начал немного болеть живот в области пупка. Грешил сначала на то что клетчатка плохо переваривались, так как на фоне я ещё 14 -й день принимал Париет, так как гастрит, и думал может плохо переварилось. Убрал клетчатку лучше не стало. Пил Лактофильтрум, не помогает. Пью Бифиформ 3 день лучший нет, даже ухудшении, на 5 день, то есть сейчас сегодня стул уже водянистый, с утра успел в туалет раз 7 сходить... Живот не болит, только первый день был небольшой дискомфорт как спазм, сейчас просто водянистый стул. Температуры нет, слабости тоже, аппетит испортился. В стуле есть частички не переваренной пищи. Может ли это быть из-за приема Париета, так как он подавлял соляную кислоту и вследствие развились нехорошие бактерии в кишечнике, а то начитался и уже боюсь ?(((
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на дисбактериоз или СИБР что действительно может возникать на фоне длительного приёма Париета , так как сниженная кислотность способствует росту "неправильных" бактерий в тонкой кишке. Сейчас прекратите Париет, продолжайте по назначению врача Бифиформ поЩ 1 капсуле 2 раза в день минимум 10 дней, добавьте Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды 5–7 дней и можно подключить рифаксимин (по назначению врача) при отсутствии улучшений. Питайтесь легко каши на воде, рис, отварное мясо, кисель, исключите сырые овощи, молочное, жирное и сладкое. Если стул не нормализуется в течение 3–4 дней или появится температура, очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, кишечная инфекция, скорее всего, вирусной этиологии .
От париета маловероятно.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо до 2х недель
2. Смекта 3-5 дней.
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
Екатерина Евгеньевна, а вместо энтерола можно пить Бифиформ или можно то и то ?
Да, одновременный приём возможен
Принятый ответ
Добрый день.
Можно конечно предположить что развился Сибр на фоне приема Париет, но навряд ли так как прием был недлительный.
Судя по жалобам можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты
2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.
3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.
На время отменить прием Париета
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что симптомы похожи на нарушение микрофлоры вашего кишечника из-за приема париет. Также не исключена инфекция . Сейчас нужно прекратить прием париета, пить больше воды, и диета обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях до восстановления кишечной микрофлоры, диареи рекомендуют прекратить прием париета.
В настоящий момент рекомендуют рассмотреть
1. Энтерол по 2к 2 раза в день, 10 дней.
2. Обильное питьё + ренидрон ( для восстановления электролитного баланса) пить по 1 ч.л. каждые 40 мин
3. Смекта по 1 п 3 раза в день
4. При спазмах в кишечнике рекомендуют рассмотреть тримедат или ношпу.