Сыпь у ребенка 10 мес

Ребенок 10 мес 22дня. Почти 11 кг. 17 июля появилась небольшая сыпь сзади колена , где складка. Подумала , что это потница и ничего страшного. 23 июля (1,2 фото) сыпь начала разрастаться. 26 июля (3 фото) стало еще хуже и только под коленом. 30 июля сходили к дерматологу, назначили Комфодерм крем 1 раз в день , каламин лосьон на ночь 1 раз. 31 июля (4 фото) место где сыпь опухло и прыщики начали появляться на другой ноге , руках, в небольших количествах как и тогда начиналось, тогда я уже дала зиртек 5 капель . Отек сошел немного. 2,3 июля (следующие все фото) с каждым днем сыпь разрастается все больше , ребенка не беспокоит, он ее не пытается чесать, температуры нет. Все аллергены исключили , питаюсь как ребенок, так как кормлю грудью еще. Молоко, яйца , курицу и тд исключили , кроме глютена, но аллергии никогда не было с вводом прикорма. Сегодня на завтрак овсянка на воде и груша пюре. Почистили кондиционер и не включаем его. Кот с рождения с нами живет. Дома влажная уборка. Обычно сыпь появляется после ночи. Были у педиатра еще позавчера, тоже сказали аллергический дерматит. Сейчас каждый день даю зиртек в одно время по 7 капель. Мажу кремом. Стараюсь меньше мочить. 1)Сколько можно давать зиртек и сколько капель с нашим весом ? 2) сколько можно мазать Комфодерм ? 3) что это может быть если не аллергия ? 4)Подскажите , пожалуйста, что это вообще может быть ? И какие действия предпринять ? Какие анализы ? Записаться к врачу ?

Принятый ответ

Зиртек доза для детей такого возраста 5 капель в сутки.

Комфодермом можно мазать около 10-14 дней
Есть сомнение в том что
это может быть аллергия.

Я бы рекомендовал сдать тест Phadiotop infant(скрининг на аллергию)

И при наличии отрицательного теста в сторону аллергии не двигаться и показать ребенка дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с возрастом дозировка Зиртека составляет 5 капель в день, средняя продолжительность терапии 7-10 дней, если нет эффекта на фоне приема препарата и высыпания не вызывают кожный зуд - более длительный прием препарата нецелесообразен. Средняя продолжительность применения Комфордерма составляет 10-14 дней. По предоставленным фотографиям, характеру высыпаний, восходящей последовательности появления элементов сыпи, отсутствию зуда и жжения, можно предположить развитие акродерматита Джанотти-Крости. Это доброкачественное состояние, характерное для детей первых 2 лет жизни, развивающееся в ответ на перенесенную вирусную инфекцию (обычно через 1-2 недели после заболевания, может и дольше). Данное состояние самопроходящее в течение 1-2 месяцев. Для исключения аллергической реакции обычно рекомендуется провести скрининговое обследование - Фадиатоп детский (Phadiatop Infant, ImmunoCAP), смесь наиболее распространенных аллергенов. В случае отрицательного результата для уточнения диагноза обычно рекомендуется получить консультацию врача дерматолога.

Добрый день! С учётом распространения цепь от ягодиц на конечности, отсутствие выраженного зуда, других симптомов интоксикация можно предположить высыпания доброкачественного характера, который нет необходимости лечить, проходят самостоятельно в течение 1-2 мес - синдром Джанотти Крости. комфодерм не рекомендуется использовать более 4-5 дней у маленьких детей объём наносимого крема не должен быть больше дистальной фаланги пальца ребёнка, то есть, более 1 см. Но, с учётом доброкачественных высыпаний, нет необходимости в Комфодерме.
Для увлажнения кожи рекомендую использовать эмоленты, гелеобразный Atopic на лето, средство для купания из серии атопик, эмолиум, атодерм Bioderma

Для уточнения диагноза следует обратиться к врачу Дерматологу, Педиатру, выполнить общий анализ крови и для исключения аллергии выполнить Phadiatop InInfant

Здравствуйте, спасибо за ответ ! Я прикрепила общий анализ крови , можете , пожалуйста, посмотреть его 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста, посмотрела, Екатерина, по общему анализу крови всё в порядке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать