Экстренная контрацепция

Добрый вечер! Сегодня был ПА в презервативе, в итоге он слетел, но не до конца. Вроде бы все осталось в нем, но есть все же сомнения, что что-то могло попасть в небольшом количестве. Сегодня ровно день овуляции, судя по менструальному календарю. Беременность нежелательна. Ребёнку 1,4 г, родился методом КС. Стоит ли принимать средство экстренной контрацепции? Или оплодотворение вряд ли вероятно, так как семенной жидкости могло туда попасть крайне мало и этого недостаточно для оплодотворения?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий риск наступления беременности есть.
Если у вас есть сомнения, что часть эякулята все таки попала, примите препарат ЭК Эскапел или выполните УЗИ, при отсутствие доминирующего фолликула принимать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марьям Ашалавовна, муж купил эскапел. Очень боюсь побочек. Слишком ли опасно это пить?

На фоне приема ЭК возможно нарушение менструального цикла , цикл восстановится самостоятельно через 1-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марьям Ашалавовна, а кровотечения часто бывают от этого? И что делать в случае кровотечения?

Менструация может придти раньше или позже, риск кровотечений низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае лучше принять средства ЭК, так как есть вероятность наступления беременности. Из побочных эффектов возможно нарушение цикла, но как правило оно не требует лечения и цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцеа