Прививка от ВПЧ (интервалы)

Добрый день! Дочь (19 лет , половая жизнь присутствует) хочет сделать прививку от ВПЧ . Насколько я понимаю прививка -Гардасил - делается трижды : 0- пото через два месяца - и потом спустя пол года . Но есть проблема . Дочь в конце августа уедет учиться по обмену , приедет на каникулы в январе, а потом уже летом окончательно . То есть , если сейчас сделать первую прививку , то потом будет возможность сделать вторую прививку только зимой , и интервал собьется. Что посоветуете ? Пренебречь интервалом и сделать вторую прививку зимой или же уже начать вакцинацию через год , когда дочь вернётся в Москву ?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте, у каждой прививки есть свои интервалы, в течение которых вырабатывается достаточное количество антител, для формирования стойкого иммунитета к конкретному возбудителю заболевания. При нарушении интервала и схемы прививки, не достигается желаемого эффекта от вакцины и достаточной выработки антител. Для этого рекомендуется, как появится возможность полноценно пройти курс вакцинации, тогда и ставить. Перед вакциной рекомендуется сдать общий анализ крови и ВПЧ 21 тип, чтобы понимать, является ли женщина уже носителем вируса, от этого будет зависеть какое количество антител ожидается от вакицны.Иммуннитет пожизненный от данной прививки. Это не значит, что она не заразится никогда ВПЧ, это значит организм его элиминирует самостоятельно при инфицировании и не будет рака шейки матки.

Анализ на ВПЧ сделан

Светлана, тогда рекомендуется не нарушать схему введения вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно в этом случае рекомендуется соблюдать указанный в инструкции интервал, если он будет нарушен, то это может снизить эффективность этой прививки, поэтому конечно лучше сделать это потом

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит отложить вакцинацию на 1 год, когда дочь вернется в Москву, так как нарушение промежутков введения вакцины скажется на ее эффективности, очень жаль будет потраченного времени, денег, а эффекта достаточного может и не быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если график вакцинации вакцинами Гардасил или Церварикс был нарушен, не в «меньшую», а в «большую» сторону, рекомендуется продолжить курс с места остановки и завершить курс вакцинации по той схеме, которая была рекомендована на момент введения первой дозы. Ранее введенные дозы не «сгорают», начинать курс заново не требуется, это никак не снижает иммунитет, как считалось когда-то ранее. Более важен именно минимальный интервал, если уменьшить его, эффект вносит может быть снижена, но к максимальному это не относится. К тому же, согласно заявлению ВО3 от апреля 2022 года, для предотвращения рака шейки матки достаточно всего одной дозы вакцины. Это обновление пока не внесено в инструкции к вакцинам от ВПЧ и клинические рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начинать вакцинацию можно уже сейчас. Сделать первую дозу в августе, вторую — в январе, третью — летом. Нарушение интервала допустимо, повторять дозы не нужно. Эффективность сохраняется. Согласно современным рекомендациям вакцинация продолжается с момента, на котором остановились.
Берегите себя🍀