Переломы скуловой кости и нижней челюсти.

При проведении КТ обнаружены оскольчато фрагментарный перелом скуловой кости с небольшим смещением, оскольчатый перелом венечного отростка нижней челюсти, перелом наружной стенки орбиты без существенного смещения. Три инородных тела в этой же области. КТ сделано на 23 день после травмы. Из лечения : антибиотиков курс и ещё какие то лекарства ( не знаем). Шину не накладывали. Рекомендаций по обездвиживанию данной области не было. На данный момент больного беспокоят сильные головные боли. Иногда боль в глазах. Онемение в скуловой области. Боль при открывании рта ( но меньше). Хирург опроводила пальпацию этой стороны через 2 дня после КТ. Сказала уже все срослось При осмотре была сильная боль и головная боль в течении суток. Вопрос: я правильно увидела на КТ, что кости даже не начали сростаться? Какие последствия и осложнения могут быть? Какие симптомы этих осложнений? Трамва была 30 дней назад, КТ сделано на 23 день после травмы. И какое лечение нужно сейчас?

Нет
43 года

Добрый день. Нужно обратиться на осмотр челюстно лицевому хирургу.
Переломы со смещением и инородные тела могут давать боли.
Возможно потребуется стабилизировать перелом со смещением хирургическим путем, это решит челюстно лицевой хирург.
По Кт консолидацию, то есть заживление перелома не описывают.
Дальнейшая тактика лечение определится только после очного осмотра.

Здравствуйте, Анна. На 23-й день после травмы переломы обычно только начинают срастаться, особенно при отсутствии фиксации. Ваши симптомы - головные боли, болезненность при пальпации, онемение - указывают, что процесс заживления идёт неправильно. Инородные тела и смещённые отломки могут вызывать хроническое воспаление, повреждение нервов, формирование ложного сустава.

Срочно нужна консультация челюстно-лицевого хирурга - возможно, потребуется операция для репозиции отломков и удаления инородных тел. До осмотра ограничьте жевательную нагрузку, принимайте обезболивающие (например, нимесулид), при усилении болей или появлении отёка/температуры - срочно в стационар.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий Валерьевич, в течении какого времени может сформироваться ложный сустав? Больной лежит в госпитале, хирург ( не челюстно-лицевой) сказал что за это время все уже срослось. В консультации ЧЛХ отказали. У нас есть опасения, что выпишут без контрольного КТ, а в последствии могут вылезти осложнения, но сразу медицинскую помощь оказать не будет возможности. Насколько это все опасно для жизни? Температура 37:2 поднималась в течении 8-10 дней. 5 дней не мерит, говорит ее не чувствует только головные боли сильные.

Принятый ответ

Переломы без фиксации за месяц не успевают нормально срастись, особенно с осколками, а ваши симптомы это подтверждают. Опасность в возможном повреждении нервов, формировании ложного сустава и хронического воспаления. Настаивайте на консультации челюстно-лицевого хирурга - обычный хирург может не знать всех нюансов.
Сейчас избегайте нагрузок на челюсть, при сильных болях можно нимесулид. Без правильного лечения могут возникнуть деформации и другие осложнения.

Анна, здравствуйте!
Ознакомился с результатами КТ и Вашей перепиской с коллегами. Мне не совсем понятно, почему при, по сути, отсутствии явной положительной динамики, идёт отказ в консультации врачу-челюстно-лицевого хирурга?!
Здесь нужна как раз консультация данного специалиста, профильного, т.к. нужно определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо. Госпиталь военный. Там наверное свой порядок лечения. Пациент просил о консультации, даже если будет платно. Но хирург решила, что не требуется. Консультация невролога была.

Очень странно, если честно.
Но консультация врача-челюстно-лицевого хирурга нужна.