Конизация после эксцизионной биопсии шейки матки

Здравствуйте. 26 мая онколог сделала мне конусовидную биопсию шм, по результатам гистологии карцинома инситу. Ставят операцию по полноценной конизации на 23 июня. Подскажите, шейка еще не зажила окончательно, не опасно ли проводить конизации или в моем случае нет смысла ждать полного заживления? Лечусь в онкоцентре

37 лет
17 Июня ·Просмотров: 139·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
4 недель вполне достаточно для адекватного заживления ран, чтобы проводить повторное вмешательство
Не беспокойтесь
При сильном воспалении были бы кровянистые регулярные выделения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

По поводу выделений сказать сложно, так как отхождение струпа сопровождалось обильными кровяными выделениями, которые перетекли в месячные. Сейчас 4й день месячных, выделения кровяные есть. Месячные были обильные - пила транексам.
Сама процедура будет на 10й день цикла

В любом случае, это допустимо и оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило 4 недели это адекватное количество времени между вмешательствами. За это время воспалительные изменения чаще всего проходят. В любом случае непосредственно перед вмешательством гинеколог еще раз оценивает шейку матки.

Если Вас беспокоит дискомфорт/выделения более обильного характера, с устойчивой примесью крови, то показана внеплановая консультация гинеколога с осмотром и решением вопроса о сроках проведения вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Проведение конизации после эксцизии или бывают случаи, когда делают две конизации (когда не дорезали патологический очаг полностью) допустимо спустя 3-4 недели.
Можно не ждать полного заживления шейки матки, а удалить патологический очаг сразу.
Но как правило, за месяц шейка уже практически восстанавливается после биопсии.

После конизации нужно, чтобы патоморфологи оценили края резекции, что они отрицательные (негативные).
В таком случае это будет означать, что патологический очаг удален полностью и повторной конизации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю Вас за ответ, очень успокоили

Здоровья вам
Была рада помочь

Не волнуйтесь, все будет хорошо, как правило после эксцизии и последующей конизации очаг полностью удаляют и далее проводят динамическое наблюдение.

Контрольные исследования после конизации необходимо будет провести через 3 месяца: жидкостная цитология, ПЦР на ВПЧ, УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации мы не ждём полного заживления тканей, главное - это снятие местного отека и 4х недель для этого вполне достаточно. Поэтому не переживайте, тактика вашего лечащего врача оправдана.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле не существует каких-либо установленных сроков заживления и сроков, когда можно выполнять повторное хирургическое вмешательство
Это никак не будет препятствовать выполнению операции, не ухудшит ее онкологический радикализм (то есть достижение чистых краев резекции)

Здравствуйте. В такой ситуации самое важное удалить измененный участок полностью и получить чистые края резекции по гистологии. Стандартно мы не рекомендуем ждать полного заживления после первой биопсии, потому что интервал около 4 недель обычно достаточен, чтобы уменьшились отек и воспаление, а сама конизация была технически выполнима.

В подобных случаях я обычно рекомендую повторное вмешательство через 3-4 недели, особенно если есть риск, что патологический очаг удален не полностью. Перед операцией ваш врач все равно осмотрит шейку матки и все оценит. Если ему что-то не понравится, сроки могут пересмотреть. После конизации нужно дождаться гистологии с оценкой краев.

Здравствуйте, по большому счету смысла дожидаться полного заживления нет, потому что это никак не повлияет на повторную манипуляцию, на прогноз и на реабилитацию, поэтому смысла ждать 4 недели нет, только в рамках очередности выполнения манипуляции по ОМС. Если бы предложили повторное вмешательство на следующий день, это тоже было бы правильно и не противопоказано.