Тревожность, нарушение сна

Здравствуйте. Проживаю измену мужа уже месяц как. Тревожность страх, нарушен сон, долго не могу уснуть и рано просыпаюсь, сон поверхностный, постоянные мысли навязчивые не дают покоя, внутренняя скованность, не могу расслабиться, жизнь замерла. Стала принимать грандаксин по 1 т 2 раза в день, глицин по 1 т 3 раза в день. 0.5 т Атаракс на ночь. Сон немного улучшился но всеравно просыпаешься и сново засыпаешь. Подскажите подкорректируйте, очень хочется уже жить и не переживать но состояние мое не даёт покоя. Пошла на терапию с психологом.

Удалена щитовидная железа. Онкология.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях предпочтительнее психотерапия. При необходимости используется медикаментозная терапия, например, атаракс. Возможно , дозировку стоит откорректировать, диапазон рабочих его доз 25-100мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, восстановление может занимать до года. Но самые тяжёлые это первые два месяца. Сейчас можно увеличить Атаракс до 1 таблетки на ночь. Психотерапия должна будет Вам облегчить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если грандаксин не справляется, его можно убрать и увеличить дозировку атаракса, например, 12.5мг (1/2т) 3 раза в день, при хорошей переносимости далее по схеме 12.5мг утром и в обед, целую на ночь. Примите мою поддержку, вы сейчас переживаете тяжелую стрессовую ситуацию, банально, но время лечит. Если есть возможность, подключите психотерапию. Если решили сохранить отношения, то лучше с мужем к семейному психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Если грандаксин не оказывает должного эффекта, можно заменить на атаракс. Как правило, атаракс применяют по 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь. И обязательно продолжайте работу с психологом. Сейчас не простое время для вас, вам сейчас очень важна поддержка. Дайте себе время немного прийти в себя, а потом решайте чего именно вы хотите. И потом будете потихоньку двигаться. И помните- это все временно и это точно пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации важно принимать последнюю таблетку Грандаксина не позднее 15:00, так как при более позднем приеме он сам может вызывать нарушения сна из-за стимулирующего действия.

Для решения проблемы со сном может быть рекомендовано увеличение дозы Атаракса до 1 - 1,5 таблеток на ночьб
Если в течение дня будет также сохраняться повышенная тревожность, возможно рассматривать замену Грандаксина на Атаракс.

Здравствуйте!
Если от приема грандаксина никакой динамики нет, то можно его заменить на атаракс, он обладает седативным действием и добавлять 1/2 таблеток утром и на ночь.
Вы молодец, что нашли в себе силы обратиться за психологической помощью и уверен, что успешно справитесь с текущей проблемой и все будет хорошо!

Будьте здоровы!

Добрый вечер, Светлана!

Как решился вопрос с мужем? В каких Вы отношениях сейчас?

Вам сейчас тяжело, у Вас в отношениях сложности, Вы переживаете измену, не можете простить и принять это. Вам нужно время. У измены всегда есть причина, но работать над отношениями нужно Вам двоим, если Вы оба хотите быть вместе. Вы что хотите? Как муж себя ведёт сейчас? Что говорит? Эффективнее будет, если Вы оба обратиться к семейному психологу и будете работать над отношениями.

Наполните свой день не только мыслями о измене, но и попробуйте переключать своё внимание на себя, на хобби, окружайте себя другими людьми, занимайтесь хобби, спортом, делами, работой, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?

Можно обратиться к психотерапевту или к психологу и разобраться более подробно в своём вопросе. Насчёт препаратов Вам ответят врачи, но Вы также можете очно обратиться к психиатру. Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Соблюдайте гигиену сна.

Рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.