Аллергия на смесь симилак?

Здравствуйте. Такая ситуация, младшая дочка на ГВ, рост 68, вес 6.500 кг, 8 месяцев. При рождении вес был 2.720 кг. Старшая была на ИВ, в 8 месяцев 7 кг, но родилась 3.450. Меня смущал вес младшей и спросила педиатра можно ввести смесь ребенку, на что получила добро. Вчера утром дала кашу на смеси Симилак. Эту смесь я выбрала потому что, ее давали докормом в роддоме, когда не было молока и еще около месяца дома давала как докорм, потом полностью было ГВ. После вчерашней каши, вечером на ногах и на животе появилась сыпь, но я списала на потницу, так как дочка потеет и бывает спит на мне. Сегодня утром я опять дала кашу и заметила, что сыпь стала ярче, искупала дочку, включила сплит систему и дала фенистил, интенсивность сыпи ушла, но не до конца. Получается это аллергия? Но она ведь ела эту смесь при рождении и такой реакции не было. Отменять полностью смесь? Или попробовать дать через время? Вообще как быть с набором веса? Педиатр не переживает, говорит родители маленькие, старшая тоже такая же была, все у вас нормально. Прикорм : каши все, овощи, фрукты, мясо - цыпленок. Давала творожок был слизистый стул. Спасибо большое!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока рекомендуется убрать смесь, понаблюдать. Если высыпаний не будет подобных ближайшие пару дней, опять дать смесь и оценить реакцию

Если такая же сыпь возникнет, которая после антигистаминных проходит, то может быть индивидуальной реакцией, в таком случае лучше попробовать другую фирму смеси

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173689305801ad927c32cd187064d09519e753ce5e.jpg
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавки в весе у ребёнка отличный, малыш к 6 месяцев удваивает массу тела при рождении , к году - утраивает.

Вводить докорм смесью совершенно не нужен!

Вводите активно прикорм, овощи, каши , мясо

Виктория
Клиент

Галина Александровна, прикорм есть, с 6 месяцев. Ест утром кашу, после обеденного сна овощи/фрукты/ мясо или мясо с овощами 100грам, каши может съесть 80 мл воды и 2 столовые ложки каши с горкой. Если давать больше - психует и отворачивается

Хорошо
Смесь не нужно вводить

Виктория
Клиент

Галина Александровна, я сейчас купала ребенка, сыпь как будто ярче стала, купала без средств. Смесь больше не давала. Такое может быть, что от воды ярче сыпь стала? Фото приложила

Да, может
Антигистаминное продолжайте

Виктория
Клиент

Галина Александровна, да, на ночь дала фенистил. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут указывать на проявления аллергии на белок коровьего молока. Так как и в творожке и в смеси содержится данный белок. Через грудное молоко аллерген (если Вы сами едите молочные продукты) практически не проникает, либо проникает в небольшом количестве, которого недостаточно, чтобы вызвать симптомы. В первый месяц жизни не было симптомов, так как аллергия проявляется не сразу, условно, если бы Вы кушали и дальше смесь, она могла бы проявиться в 2-3 месяца.
В ситуации с аллергией нужна тогда специальная смесь на основе гидролиза белка коровьего молока (нан антиаллерия, нутрилон пепти аллергия, нутрилон пепти гастро, альфаре, нутрилак пептиди сцт). А так в принципе ребёнок взрослый уже и есть грудное вскармливание, то можно вместо молочных продуктов давать немолоко детское (с 8 месяцев), на нем можно делать каши, чтобы были покалорийнее. Также у них есть линейка готовых каш на немолоке. Там растительный белок и он не должен вызывать симптомы. В среднем в сутки можно 200 мл.
По поводу роста и веса, тут да, играет роль генетика. А так у ребёнка аппетит хороший? Прикорм хорошо кушает? Давно сдавали общий анализ крови, гемоглобин был в норме?

Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, грудь берет каждые 2-3часа. Прикорм за один прием может съесть баночку 100грамм, если это каша то 80 мл воды и 2 столовые ложки с горкой каши, дальше начинает психовать и отворачиваться. Утром каша, после обеденного сна овощи/фрукты/или овощи с мясом, чередую, каждый день разное, но из того что вводили.
Кровь сдавали 3 июня, гемоглобин был 115, но в мае дочь болела кишечной инфекцией, там гемоглобин был 90🙈

В принцип ребёнок кушает хорошо и доля грудного молока достаточная. По анализу от июня гемоглобин в норме. Поэтому тут можно смесь не добавлять. Если получается сцеживать, то можно каши на грудном молоке разводить. Или можно попробовать немолоко.
Можно в рацион добавить желток, если ещё не вводили, рыбу белую, если все нормально, то красную, печенье детское. Но лучше новые продукты вводить, как сыпь полностью уйдёт.

Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, так и сделаю, еще интересует вопрос, а непереносимость коровьего молока пройдет? Это просто в данный момент такая реакция организма? Потому что в кашу я добавляю иногда сливочное масло на кончик ложки чайной, и не было реакции никакой

Да, абсолютно верно, это пройдет, большинство детей перерастают к году её. В сливочном масле в большей степени содержатся жиры, а белка там мало, поэтому все хорошо и можете продолжать использовать его. Ещё можно попробовать давать продукты, где молоко прошло термическую обработку, допустим творог запечь, сделать по типу сырников. Или в кексы/печенье добавить творог. Может тоже реакции тогда не будет. Так как при термической обработке некоторые белки разрушаются. Поэтому индивидуально нужно смотреть по продуктам.

Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо огромное за такие развернутые ответы!♥️

Не за что! Здоровья Вам и Вашим близким! ❤️

Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, я сейчас купаю ребенка, а сыпь на ногах как будто ярче стала, при аллергии такое может быть? Купаю без средств

А после утра смеси больше не было?

Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, я больше не давала смесь, пошли купаться и в воде сыпь стала ярче

Да, такое может быть, ещё фенистил скорее ослабил действие, пока понаблюдайте, должно к завтра получше быть, аллерген ещё не вывелся из кишечника пока.

Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, буду наблюдать, но на ночь дала снова фенистил.

Отлично, пока нужно подождать, хуже не должно быть, а пока также может оставаться сыпь и потихоньку будет лучше становиться. Не переживайте, все будет хорошо! Нужно немного дать времени.

Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, я очень благодарна Вам за поддержку!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая внешний вид высыпаний и положительную реакцию на антигистаминное , можно предположить аллергическую реакцию . Аллергическая реакция как правило возникает не на первые введения , должна пройти сенсибилизация .
В таком случае рекомендуют отменить смесь, наблюдать за дальнейшей реакцией.
Прибавка в весе небольшая, но некритичная . Учитывая , что старший ребёнок, с ваших слов, так же набирал вес , можно предположить что деткам генетически не в кого быть крупными.
Смесь в дальнейшем можно подобрать из линейки Гипоаллергенные .
Будьте здоровы!

Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Элементы сыпи больше характерны для потнички, но конечно, не стоит исключать и аллергический характер сыпи.
В таких случаях рекомендуется убрать смесь и понаблюдать на высыпаниями в динамике.
Подскажите пожалуйста, помимо прикорма даёте грудь? На данной смеси готовили только кашку?

Виктория
Клиент

Илона Геннадьевна, да, на этой смеси давала только кашу вчера и сегодня утром. Грудь берет каждые 2-3 часа

Рекомендую смесь пока убрать, кашки готовить на воде.
Для набора веса можно добавить в рацион Малоежку. Но также следует понаблюдать за реакцией.

Виктория
Клиент

Илона Геннадьевна, малоежка же с 1,6 лет если не ошибаюсь, старшей давала. Хотела бы спросить, а от воды может стать сыпь ярче? Купаю без средств сейчас

Малоежка с годика, но допускается и чуть раньше её приём. От воды сыпь ярче не будет, яркость зависит от активности и возбуждения ребёнка. В покое, как правило, бледнее

Можно купать с добавлением череды/ромашки