Акнекутан и прием антибиотика

Добрый день , началась гнойная ангина. Принимаю акнекутан 32мг/сут. Можно ли совместить прием антибиотика азитромицина с данным препаратом ? Второй вопрос заключается в том , что я принимаю 32мг уже ровно 6 месяцев и у меня все равно иногда появляются прыщи в зоне спины и иногда на лице ( бывало пару раз пропускала день приема препарата ) ,стоит ли увеличить дозировку зотябы до 40 мг ( мой вес 49кг). Мой врач против.

Нет
24 года

Здравствуйте! Азитромицин можно принимать во время курса лечения Акнекутаном, главное чтобы антибиотик был не тетрациклинового ряда.
Насчет того, чтобы увеличить дозировку, это лучше обсудить с лечащим врачом, так как там свои нюансы

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!🤝

Совмещать прием системны ретиноидов с Азитромицином разрешено.

Дозировка суточная системных ретиноидов зависит от веса пациента и от переносимости терапии (выраженности побочных эффектов). Оптимальная целевая доза по весу обычно 0,8 мг кг - это 39,2 - округляем до 40 мг.