Проблемы ЖКТ или ?
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста,как можно помочь,точнее что предпринять при следующих симптомах. Постоянная изжога,постоянная отрыжка,частый кашель,стекание слизи в ротовую полость.Эти симптомы стали беспокоить после Ковид-19.Переодически стихают ,а потом всё снова. ФГДС делали три года назад.Атрофический Гастроэнтеролог назначал Омез,диета. Хронический фарингит.Быть может и из-за этого данные симптомы? В ближайшее время попасть к врачу нет возможности.Минимум через две недели. Хочется узнать ваше мнение
Доброе утро,Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите протокол ЭГДС пожалуйста, если есть такая возможность.
ЛОР вас консультировал?
Омез купирует вам симптомы?
Сейчас из препаратов вы что-то принимаете уже?
Как давно жалобы вас беспокоят?
Анна Михайловна, здравствуйте.Нет возможности прикрепить результаты ФГДС,к сожалению.
Лор после осмотра ,дал заключение о хр.фарингите и предложил рассасывать леденцы для горла на постоянной основе.
На данный момент ничего не принимаю из лекарственных средств.
Ольга, омез купировал вам симптомы?
Анна Михайловна, не совсем
Ольга, с учетом представленной картины можем иметь дело с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
А кашель,затеки по задней стенки могут быть внепищеводными проявлениями ГЭРБ.
Что может быть рекомендовано:
ЛОРу лучше показаться с проведением эндоскопического исследования гортани (ларингоскопия);
Прежде чем заходить на курс ИПП я рекомендую сдать тест на хеликобактерную инфекцию.
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
После теста рассмотреть прием рабепразола в дозе 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи, на 8 недель.
И оценить результат. При необходимости в терапию будут вноситься коррективы.
Идем на гастроскопию посмотреть нет ли эрозий в пищеводе, что с кардией, нет ли грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Если эффекта нет, то рекомендуется проведение манометрии пищевода и 24-часовой суточной рН-импедансометрии для того чтобы мы могли понимать, а ГЭРБ ли это.
Плюс придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Анна Михайловна, спасибо большое.
А снижение веса может быть связано с ГЭРБ?
Ольга, наоборот потеря лишнего веса, особенно в области живота, уменьшает давление в брюшной полости и помогает снизить симптомы ГЭРБ.
Доброе утро, Ольга.
+ рентген ОГК стоит выполнить.
Ольга, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, спасибо большое.
А вес и ГЭРБ могут быть связаны?Чуть худеть стала ,но не специально
Ольга, конечно, при избыточном весе увеличивается давление на желудок и провоцируется заброс желудочного содержимого
Дарья Андреевна, а потеря веса специфична для ГЭРБ?Питаюсь также,но вес падает.
Смотря как быстро эта потеря происходит, за какой срок и сколько кг?
Дарья Андреевна, месяца полтора,3 кг
Как с аппетитом обстоят дела?
Дарья Андреевна, аппетит хороший.
Принятый ответ
Ольга, поняла Вас, на фоне ГЭРБ маловероятна подобная потеря веса, вероятно, что она может быть обусловлена стрессом, переживаниями