Консультация гепатолога /

Чем улучшать работу печени при заболеваниях печени? — вопрос №1301908

Добрый день!

Не пью, не курю. Есть заболевание печени.
Какие анализы как минимум нужно ждать, чтобы они рассказали о состоянии и работе печени?
Что обычно пьют для профилактики работы печени?
Какую нормальную диету нужно соблюдать?
Чем уменьшить холестерин?

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Минимальный перечень обследования:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, об. белок)
-липидограмма
-ИФА на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg)
-УЗИ ОБП

В качестве гепатопротектора если есть повышение АСТ, АЛТ - адеметионин (гептрал) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед курсом 1-2 месяца.
Какой у Вас рост и вес?
Какое значение холестерина в крови?
Клиент
Инна, спасибо. Холестерин 6

Клиент
Инна, рост 168, 70 кг
Клиент
Инна, спасибо! А если обнаружится гепатит В в хроническом течении?
Инфекционист, Гепатолог
Холестерин не слишком высокий, необходимо смотреть и другие показатели липидограммы, дополнительно сделать УЗДГ сосудов шеи верхних конечностей на предмет атеросклероза, затем консультация терапевта (кардиолога).
По питанию рекомендую придерживаться средиземноморского типа питания, частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями с исключением жирной, жареной пищи и копченостей.
Если обнаруживается гепатит В, необходимо дополнительно сдавать вирусную нагрузку, антитела к гепатиту Д, выполнить эластографию печени для определения степени фиброза печени.
Клиент
Инна, большое спасибо! А если анализ показал 8 холестерин и 5,5 липопротеин?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи и верхних конечностей и проконсультироваться с терапевтом или кардиологом для назначения лечения.
Клиент
Инна, а почему сосуды и кардиолог?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что сосуды проверяются на предмет атеросклероза (бляшек), из-за повышения холестерина есть риск сердечно-сосудистой патологии, а это корректируется кардиологом или терапевтом.
Клиент
Инна, большое Вам спасибо. Правильно я Вас поняла, что если, будет диета и терапия, то картина улучшится? А что обычно пьют при такого рода показателях печени? Можно ли пить берберин? холосас?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Берберин и холосас это препараты с желчегонным действием, они будут влиять на саму печень, но опосредованно.
Лучше остановиться на гептрале (адеметионин) он и стабилизирует мембраны гепатоцитов и положительно влияет на липидный обмен+диета+физ.активность.
При соблюдении этих правил с печенью проблем у Вас не будет.
Клиент
Инна, Большое Вам спасибо. Последний вопрос если анализ крови показывает средний объем эритроцита 78,1 это плохо или нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это эритроцитарный индекс, незначительное снижение абсолютно в диагностическом плане никакой информативности не представляет, так этот показатель отобразил анализатор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Узи печени и ЖП
Оак, биохимия- билирубин по фракциям, алат, асат, щф, ггт, общий белок, липидный профиль. Раз в год- оьследование на гепатиты В и С.
Диета- для снижерия холестерина? Ограничение трнсжиров и жив.жиров (свинина, полуфабрикаты, пром.выпечка и сладости, соусы, в т.ч. майонез), питьевой режим, физ.активность, прием проф дозы омега 3- 1000 мг.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга !
Если причина поражения печени известна, то

1) первостепенные анализы, отражающие состояние печени- функциональные пробы печени- Алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП. Контролируются в среднем 2 раза в год, при необходимости чаще
2) дополнительно: общий белок, альбумин, липидограмма,
3) инструментальные методы: узи обп 1 раз в год, при необходимости чаще. Фиброскан (эластометрия) печени для оценки степени фиброза и при подозрении на цирроз. Частота проведения зависит от заболевания и степени активности процесса

Диета: с ограничением жирного, жаренного, соленного, перченого, подуфабрикатов, снеков, газировки, алкоголя. Но в целом необходимость диеты зависит от активности процесса

Холестерин снижает статины (например, розувастатин) дозу надо подобрать от уровня хс
Клиент
Ирина, спасибо! Если ХС 8?
Инфекционист, Гепатолог
Можно начать с 5 мг 1 раз в сутки, контроль липидограммы через 1 месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт, щф, общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости
Нужно есть меньше жирного жареного острого, больше морской рыбы, зелени и овощей, заниматься физкультурой
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Необходимые обследования: биозимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, о.белок, панкреатическая амилаза, ХС и липидный спектр, глюкоза), общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ на гепатиты В и С(aHCV, HbsAg). При значимых повышениях ферментов печени можно принимать Эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день 2 месяца или Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Также рекомендую начать соблюдать диету(ограничить потребление животных жиров, фастфуда, лёгких углеводов, алкоголя, маринованных, консервированных, острых продуктов, в еде должна преобладать рыба, кажи, овощи и фрукты, нежирный молочные продукты) и увеличить физическую активность, чтобы нормализовать вес. Гепатопротекторы (Эссенциале,Гептрал) улучшают липидный обмен, поэтому уровень ХС должен будет снизиться. Через 2 месяца контроль биохимических показателей с определением последующей тактики лечения
Клиент
Ирина, спасибо Вам за консультацию. Если повышен холестерин нужно пить эсенциале или гепатрол, а если повышн липопротеин низкой плотности?
Врач УЗД, Терапевт
Мы говорили о назначении гепатопротекторов для нормализации работы печени и уменьшении показателей ферментов печени при их увеличении и опосредованно о улучшении липидного обмена. Если ферменты печени не отклонены от нормы, а только ХС и Показатели липидного спектра, то нужно знать на сколько они значимы, чтобы выбрать тактику. Если повышен ХС и ЛПНП незначимо, то рекомендуется коррекция рациона питания(уточняла выше), увеличение физической активности на 2 месяца и далее контроль показателей. Также необходимо провести УЗИ брахиоцефальных артерий для определения начальных признаков атеросклероза(утолщение КИМ, наличие атеросклеротических бляшек). И после всего можно определяться нужен Вам прием статинов или Вы справляетесь сами, нормализовав питание и снизив вес
Клиент
Ирина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!