Пониженная глюкоза и инсулин в крови, а так же повышенный ферритин

День добрый. Прикладываю предыдущие анализы. Был повышен ферритин, ггт и мочевая кислота. После этого начал принимать аденурик для снижения уровня мочевой кислоты. А так же начал программу с жетской диетой и у меня были обнаружены паразиты и в том числе началось лечение от паразитов (как раз с этой целью жёсткая диета) Спустя две недели программы, решил пересдать анализы. Сегодня пришли результаты, которые меня мягко говоря крайне сильно обескуражили. Результаты приложил. Прошу дать комментарий по изменениям и результатам в целом, касательно повышенных и пониженных показателей. Насколько это опасно? Нужно что-то делать? Куда-то бежать? Или на программе антипаразитарки и жёсткой диеты (только овощи и зелень, два варианта каши, бурый рис и пшено) это нормально и не стоит заморачиваться? Скинул за эти две недели 4 кг. В любом случае вопрос открытый касательно повышенного ферритина. Он и раньше у меня повышался , но всегда в паре с мочевой кислотой. При снижении её с помощью Аденурика, и ферритин возвращался в норму (увидел такую зависимость). Но в этот раз он почти не снизился. И снизились лейкоциты...

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкий уровень инсулина и глюкозы вероятнее всего из-за строгой диеты и снижения веса. Утром в день сдачи крови не было тремора, потливости, головокружения? Низкая глюкоза утром часто бывает при надпочечниковой недостаточности. Давление какое?
Ферритин может указывать на воспалительный процесс или проблемы печени. Пока воспаление не снимется, он будет повышен. Повышение незначительное, не опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, нет, ни тремора, ни головокружений. Бывает головокружение и потемнение в глазах небольшое, только когда принимаю из горизонтального положения в вертикальное, но это мне кажется обусловлено низким давлением.

Касательно давления , в том году в ноябре был гипертонический криз и с кардиологом мы подбирали препараты. В итоге что бы стабилизировать давление, я принимал небивалол 10мг, Амлодипин 5мг и вечером Телмиста 80мг. Я занялся своим здоровьем и сюглавное снижением веса. С декабря 2024 года по текущий день я сбросил 21кг.

В процессе снижения давление начало падать и я потихоньку начал отменять препараты, сначала уменьшал дозировку, а потом и вовсе отменял. На текущий момент принимаю только Небивалол 5мг и думаю или уменьшить его до 2,5 мг или отменить вовсе. Так как на фоне жесткой диеты и лечения у меня давление опять сильно упало. Доходило до 95/55. Сейчас в плавает от 113/79 до 99/58.

Скорее всего все эти результаты из-за снижения веса. Ферритин долго будет снижаться, вероятно он обусловлен жировым гепатозом, а он медленно восстанавливается.
Отличный результат по весу. Важно удержать его, продолжайте рационально питаться и быть физически активным.
Небиволо может снижать глюкозу утром. Это не опасно. Также возможно погрешность измерения. Перепроверьте глюкозу утром натощак повторно через 2-3 недели.
Ферритин проверьте через 3 месяца. Для печени если назначали, то можно рекомендовать урсосан или аналог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, да, жировой гепатоз есть, касательно печени. Капают курс в 7 дней Гептрал.

7 дней лечения мало, жировой гепатоз рекомендуют лечить не менее 6 мемяцев приемом урсосана.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инсулин может снижаться на фоне строгой диеты, но может наблюдаться при инсулиноме, очень редком заболевании, при котором возникают гипогликемии (низкий сахар), а также при надпочечниковой недостаточности.
Вам нужно пересдать глюкозу крови натощак из вены. Если результат будет таким же, что маловероятно, то тогда исключать эти заболевания.

Щитовидная железа работает нормально.

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но и повышается на любое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Александр Юрьевич, принято.
Касательно сдавать глюкозу натощак - я так и делал, тем более учитывая что в принципе по другому не мог, так как по системе лечения у меня было 4 дня вообще без еды, от слова совсем, только псилиум. С завтрашнего дня можно будет есть овощи и кашки. Через сколько лучше пересдать глюкозу?

Ферритин может быть повышен из-за жирового гепатоза печени?

Пересдайте глюкозу крови через 3-5 дней.

На фоне жировых болезней печени, в частности гепатоза (стеатоза), ферритин может повышаться.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Снижение глюкозы и инсулина в крови вероятнее всего связано со строгой диетой и длительными периодами голода и достаточно быстрым снижением массы тела .
Если данное состояние не сопровождается такими симптомами , как тремор , сильная потливость , страх , тревога , то рекомендую пересдать глюкозу после нормализации питания и окончания строгих ограничений в еде .
Что качается ферритина , то он часто повышается при воспалительных процессах в организме .
Так же в анализах присутствует повышение витамина В12 , часто такое происходит при приеме витаминных комплексов или употреблении мильгаммы ( витаминов группы В) , так как период выведения у низ очень долгий , то в течение длительного времени витамин в крови может быть повышен .
Присутствует повышение холестерина , в таких случаях обычно рекомендуют прием Омакора по 1 т 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя через 6-8 недель .
Так же рекомендую оценить уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина Александровна, тремор , сильная потливость , страх , тревога тремор , сильная потливость , страх , тревога - отсутствуют.
Касательно уровня ферритина, он может быть повышен из-за жирового гепатоза печени?
Без понятия с чем связан скачок витамина В12. Никаких препаратов, а тем более Мильгамму не принимал. Более того, при лечении от паразитов, прием витамина В, в любых формах, категорически противопоказан.

Касательно холестерина, вы видимо не посмотрели или не смотрели все файлы что я приложил. Два файла анализы от июля, где действительно холестерин повышен, а другие два файла это анализы от вчерашнего числа, о чем я писал в описании проблемы. И там с холестерином всё в порядке.
Витамин D так же сдавал 24 июля, его уровень составляет - 44 единицы. И так же, ни каких препаратов содержащих витамин Д запрещено принимать, так как этим я буду только подкармливать паразитов, от которых лечусь, а моему организму почти ничего не будет доставаться. Так что рекомендация про прием витамина D - не имеет места быть в моей ситуации.

Раз отсутствуют симптомы , тогда скорее всего все же ограничение в питании .
При жировом гепатозе отчасти может быть повышен ферритин , так как он может повышаться на при инфекционных заболеваниях , так и при заболеваниях не инфекционного генеза .
Может давно принимали какие - то витаминные комплексы , может даже пол года или год назад . Потому что он поступает как правило из вне . Либо поступал с пищей .
Если витамин Д 44 , то уровень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина Александровна, я ни когда , вообще ни когда не принимал препараты с витаминами группы В

Тогда возможно нарушение утилизации витамина , из - за нарушения функции печени или почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нина Александровна, какие анализы или тесты необходимо сдать чтобы это проверить?

Сделать узи брюшной полости + почек . Сдать общий анализ мочи . Так как у Вас часто повышена мочевая кислота , что может говорить о нарушении пуринового обмена , то по повышении ее в крови могут образоваться соли в моче , это будет видно по общему анализу мочи .
Креатинин у Вас в норме , что хорошо и АЛТ и АСТ тоже в норме , что говорит о том , что глобального цитолиза ( гибели ) клеток нет , но повышен гамма ГТ, есть жировой гепатоз печени , а значит количество функционально активных клеток печени может быть меньше , поэтому возможно так и происходит . Думаю что в данном случае лучше обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу , потому что вряд ли это связано в Вашем случае с почками

Принятый ответ

Добрый день
В Ферритин Е присутствует воспалительный компонент
И снижение лейкоцитов говорит о том ,что за это время вы перенесли видимо орви
Не было никаких симптомов?
В любом случае,лейкоциты вернутся в норму самостоятельно
Низкий Сахар и инсулин
Это связано с диетой и снижением веса
Щелочная фосфатаза чуть повышена
Это фермент желчного застоя
Старайтесь питаться регулярно
И все же добавлять постный белок
Он необходим
Например,курица и творог

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Борисовна, добрый день.

Орви не болел с начала апреля и так, в очень лёгкой форме. Лейкоциты у меня понижены с марта, я не знаю по какой причине, до этого всегда были в норме. То есть я регулярно сдаю анализы крови и с марта месяца количество лейкоцитов снижено по сегодняшний день. В чем может быть причина?

Касательно постного белка, при комплексном лечении от паразитов, в том числе входящем в него диете, белок и продукты животного происхождения - категорически запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Борисовна, и с чего вдруг у меня повышена щелочная фосфатаза? Если у меня она 85, а норма до 150?

Извините.ГГТП
И щелочная фосфатаза и ГГТП это ферменты желчного застоя
Лейкоциты снижаются чаще всего после перенесенных вирусов и могут сохраняться в таком виде до полугода
Ну в любом случае сделать все равно ничего нельзя
Они сами в норму вернутся
И снижение не значительное