Лимфоузел? На груди

Здравствуйте. Смотрела сегодня в зеркало, и заметила что на груди с левой стороны будто бугорок (не шишка, а бугорок). С правой стороны тоже есть , но меньше. Я кормлю грудью , делала узи груди и флюографию год назад (флюшку в феврале; узи молочных желез примерно в июле прошлого года). Все везде было хорошо. Из за грудного вскармливания левая грудь немножко обвисла так как больше прикладывала именно к ней. Скажите пожалуйста это лимфоузел??? Я сначала прикреплю фото без обозначений, а на другом фото обведу . Всем спасибо большое заранее за ответы

Нету
25 лет

Здравствуйте!
По описанию лимфатические узлы пальпируются как округленые образования, не спаянные с окружающими тканями.

Исходя из описания, маловероятно, что это лимфатические узлы.

Скажите, это место болезненное? Какое на ощупь образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, не болит. Образование твердое, без особых краев (т. Е. Их ощупать не получается.

Это может быть индивидуальной особенностью строения грудной клетки.
Для исключения органической патологии рекомендуют обратиться к терапевту, чтобы он сам пропальпировал это место и при необходимости он может назначить УЗИ этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я тоже так думаю. Просто, я даже кремом мажу и трогаю, будто грудная клетка. Муж тоже говорит. Когда поднимаю руки , очень похожа на ребра. А , скажите, пожалуйста. Я грудью малыша кормлю, узи при гв будет информативно? И на молоко не повлияет?

Да, УЗИ при гв информативно. Это абсолютно безвредный метод исследования.
Прежде рекомендуют доктор посмотрит , скорее всего это грудная клетка , особенность её строения

Здравствуйте!
По фото выступ в области грудины
может быть вариантом нормы, например, килевидной деформацией грудной клетки, которая обычно не доставляет проблем.
Если нет болезненности , то не стои беспокоится. Возможно у вас и ранее было такое, но просто раз сейчас обвисла грудь немного, выступ заметен сильнее🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ансана Ровшановна, спасибо за ответ. Немножко успокоили😊 нет, болезненности нету. Просто меня смутило что с одной стороны больше . Если потрогать смазав кремом, будто нету ничего.. Вы бы мне посоветовали сходить на очный прием к терапевту чтобы он пропольпировал? Я бы сама сходила, но одна с малышом, но если Вы скажите, придется с дочкой идти😊

В принципе если это никак не беспокоит можно не переживать. Когда собираетесь завершать гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пока не знаю.. у дочки режутся зубы и она из за беспокойства постоянно на груди. Если убрать гв сейчас, то для нее это будет огромный стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана Ровшановна, то есть, визуально это на лимфоузел не похоже?

А доченька маленькая значит пока🙏🏼
Думаю переживать не стоит, скорее всего это было и ранее, просто сейчас в связи с гв грудь свисает и тянет кожу вниз, отсюда и выступы на грудине виднеются четче🙏🏼❤️

После того как завершите когда-нибудь гв, тогда можно будет сделать узи данной области🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно всего. Спасибо Вам за ответ! Но, я все же записалась на узи в субботу 😊🫶

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ думаю ничего серьезного не будет. Здоровья вам и вашей малышке🙏🏼❤️

Здравствуйте, по описанию это возможно особенность строения грудной клетки, и твердое на ощупь образование это может быть ребро. Лимфатические узлы обычно округлые, мягкие, подвижные.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а лимфоузел всегда можно нащупать? Даже когда руки поднимаешь/оаускаешь? Или же полностью расслабляешь грудную клетку?

Принятый ответ

В таком месте обычно они не пальпируются. Обычно лимфоузлы можно ощутить в подмышечной области

Здравствуйте ! 🌷

Бугорки и асимметрия могут появляться во время кормления и могут быть связаны с тем , как распределяется молочная железа, а также с количеством молока в разных участках груди

Поверхностные лимфоузлы обычно находятся в подмышечных впадинах или чуть ближе к ключице . Описанное более связано с особенностями строения, с железистой тканью, особенно если учесть, что на узи все было хорошо

Если бугорок увеличивается, появляются боли, покраснение , повышение температуры тела , тогда обязательно нужно пойти к врачу

Есть ли боль, покраснения или другие изменения кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Юлия Валерьевна. Знали бы Вы как меня успокоили😊 нету ни покраснения , ни изменения к цвета кожи. Просто, у меня немножко левая грудь опустилась (как раз которая рядом с бугорком). Скажите, пожалуйста, а как себя вел бы лимфоузел когда я поднимаю /опускаю руки? Именно на месте где мой бугорок. Просто, он сливается с едва видевшими ребрами, от него и следа нету

Лимфоузлы редко бывают заметны или прощупываются в области , которую указали

При увеличении лимфоузел обычно ощущается как отдельная шарикоподобная плотная структура под кожей , он может быть подвижен при пальпации

Когда поднимаете или опускаете руки , сам лимфоузел может немного смещаться , но обычно не проявляется в виде бугорка, тем более если он исчезает при движении , то это больше похоже на железистую ткань или мышцу

Если бы л/узел был воспален , скорее всего, была бы болезненность , увеличение , покраснение кожи, возможно повышение температуры тела

У большинства кормящих мам
часто становится грудь асимметричной. Особенно если давать чаще одну грудь

Чтобы полностью исключить переживания можно повторить УЗИ молочных желёз для собственного спокойствия 💜

Может быть, вы замечали связь этого выступа с положением тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я записалась на узи в следующую субботу 😊 спасибо Вам за ответ. Ну, а чисто если визуально это не походит на лимфоузел?

Нет, в этой области они маловероятны.

Даже если бы лимфоузел увеличился, он обычно выглядит как небольшая шишка или плотный округлый бугорок, чаще всего под мышкой или над / под ключицей , а не поверх груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашей малышке 💜

Здравстуйте.
По фото - вероятно, особенность строения грудной клетки.
В качестве дообледования можно сделать УЗИ данной области,при необходимости - МРТ. С результатами обратиться к терапевту или хирургу. Если это килевидная деформация,то хирург даст более точные рекомендации. В том числе гимнастика, павание.