Два года чувствую себя пустой, не чувствую себя личностью
Я уже два года чувствую пустоту внутри, отсутствие эмоций, иногда не узнаю себя в зеркале. Кажется, что наблюдаю со стороны за происходящим. Ночью у меня бывают перепады настроения. От какого то ненормального веселья до гнева и ненависти внутри. Я прямо то хочу танцевать, то разругаться со всеми кто причинил мне вред. Иногда бывает тревожно и поэтому я переедаю, мне трудно поднять себя с кровати и начать что то делать потому что я не вижу в этом смысла. Самооценка постоянно скачет. То думаю, что я красивая и умная, то ничтожество. При ссорах с близкими представляю, что они уедут и что мы прекратим отношения.
Здравствуйте Аня, сожалею, что вам приходится в течении дня кататься на "эмоциональных качелях". Напрямую сказать без диагностирования трудно будет сказать. Вам необходимо обратиться очно на прием к психотерапевту, возможно необходима будет медикаментозная помощь в решении вашей проблемы.
В моменты "качелей", вы описываете, что вам трудно питаться нормально, встать с кровати и что-то делать. Парадокс щакоьчается в том, что вам надо делать все правильно и грамотно. В плане питания, убрать перекусы и попробовать есть по определенному времени, а не по чувству голода (голод будет казаться часто, в тревожные моменты). Сон отрегулировать, ложиться и вставать в определенное время, даже в выходные. Добавить физнагрузки.
Все это вернёт вас в настоящий момент. У вас будет меньше времени заниматься самобичеванием, и больше поводов для гордости. Старайтесь не меняться в вместе с настроением, а пусть настроение меняется с вами, будьте "хозяйкой" своих чувств
Принятый ответ
Аня, доброго дня!
Безусловно, описываемые вами ощущения в теле, изменения настроения, отношение к окружающим, к себе требуют пристального внимания, врачебной оценки и дифференцированной диагностики, поскольку оно может соответствовать разным состояниям психики.
Аня, вы когда либо посещали психиатра/психотерапевта? Может быть, были обращения, назначенная терапия?
Если нет, то самым оптимальным шагом в данной ситуации был бы именно визит к данному доктору и определение им вашего состояния.
Конечно, описанные вами явления психики выходят за рамки обычных колебаний настроения. Вы пишете и о деперсонализации (не узнавание себя), возможно, дереализации ( нахождение за происходящим со стороны), о резких перепадах настроения, проблемах с мотивацией и саморегуляцией, это все длится долго и главное, вы чувствуете влияние этих деструкций на повседневную жизнь.
В норме люди, конечно, тоже переживают периоды упадка сил, сомнений в себе или эмоциональной усталости, например, после стресса или в сезонную хандру. Но колебания самооценки и настроения естественны, когда они не длятся месяцами, не снижают качество жизни.
В случая, подобных описанному вами речь может идти и о депрессии, и о циклотимии, и о пограничном расстройстве личности, и о других состояниях, но поставить диагноз заочно нельзя. Только на очном приеме врач может провести обследование, уточнит картину и подберёт подходящую помощь, возможно, это будет фарм терапия + психотерапия, или же он ограничится предложением только психотерапии.
Аня, поэтому в данном случае очень важно показаться врачу психиатру/ психотерапевту.
Принятый ответ
То, что вы описываете похоже на выраженную эмоциональную нестабильность с тревожно-депрессивными проявлениями. Чувство пустоты внутри, перепады настроения, нестабильная самооценка, страх потери близких, ощущение будто наблюдаете за собой со стороны - всё это может быть связано с нарушением эмоциональной регуляции, тревогой и состояниями вроде деперсонализации/дереализации.
Также заметно, что у вас много внутреннего напряжения и подавленных эмоций, которые могут резко выходить наружу. А отсутствие смысла, сил и постоянные качели в отношении к себе часто появляются, когда долго присутсвует напряжение.
Что делать. Это состояние лечится, и с такими симптомами обычно хорошо помогает психотерапия с психологом, особенно когнитивно-поведенческая(КПТ). Можно очно или онлайн, как вам комфортно. Психотерапия помогает стабилизировать эмоции, уменьшить чувство пустоты и тревоги, а также вернуть более устойчивое ощущение себя.
Также думаю вам стоит обратиться к психиатру очно, чтобы он поставил официальный диагноз,и если нужно, назначил медикаментозное лечение.
И ещё: СРК очень часто усиливается на фоне хронической тревоги и эмоционального напряжения, психика и ЖКТ тесно связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Описанные симптомы требуют очной консультации врача , по описанию нельзя исключать депрессивное состояние, деперсонализацию, расстройство личности и РПП или других состояний психики.
После консультации у врача , с состоянием важно работать через психотерапию, тк , например, с перееданием в первую очередь работаем через КПТ терапию.
Ранее обращались к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие устойчивые симптомы, как эмоциональная нестабильность, деперсонализация, желание самоповреждений , вспышки раздражительности , ощущение пустоты, приступы переедания могут соответствовать состоянию расстройства личности пограничного типа, биполярному расстройству, депрессивному эпизоду. В подобных случаях необходимо обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о нескольких заболеваниях таких как тревожно-депрессивное расстройство,а так же заболевании биполярного спектра.
В таких ситуациях рекомендуется обратится на очный прием к психиатру или психотерапевту для установления точного диагноза,оценки вашего психического состояния,а так же дальнейшей коррекции вашего лечения.
Если будет установлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство,то чаще всего назначаются антидепрессанты,если заболевания биполярного спектра,то нейролептики и нормотимики,для стабилизации вашего настроения .