Боль в глазу после синус лифтинга.

Добрый день. Две недели назад была операция - неудачный синус-лифтинг. Произошла перфорация в гайморову пазуху, синус-лифтинг был прерван, десна зашита. Брызгал 1 неделю Назонекс и прополаскивал солевым раствором из спрея в разное время. На 2 день после операции ЛОР вскрыл гнойничек на миндалине в горле, продиценфицировал. Полоскал швы и горло мирамистином. В день операции вечером была сильная головная боль со стороны операции за бровью и отдавало в глаз. Принял ибупрофен 400 мг, немного отпустило, уснул. Соплей не было особо, температура поднималась после операции до 37, нос полностью не закладывало. Сейчас швы сняли, десна полностью зажила, никаких воспалений в десне нет со слов хирурга. Погода жаркая сейчас, кондиционеры везде, могло и продуть где-то, может и в этом дело тоже. Симптомы сейчас: 1) Сейчас держится небольшая боль то ли в глазу, то ли за глазом. Больше похоже что глаз болит. 2) Также глаз чувствительный, как будто в глаз заехали кулаком - вот похожее ощущение. 3) Есть небольшое ощущение, что как будто зуб тянет (не болит, но чувствуется) с правой стороны. Противоспалительные и обезболивающие не пью сейчас. Пробовал надавливать в области брови и виска - вроде ничего не меняется. Температура сейчас померил - 36,9. Боюсь хронического синусита или что-то подобное. Вопросы: 1) Как с этим справиться, может теплое приложить, согреть глаз? 2) Стоит ли попить НПВС (ибупрофен), если боль не очень сильная? 3) Противовирусные или антибиотики?

Нет
46 лет

Здравствуйте

Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Ет ли выделений из десны?

В таких случаях не исключено развитие синусита, то есть, воспаления в пазухах. Обычно рекомендуют сделать КТ пазух носа, чтобы оценить скрытое воспаление.

При боли применяют любое НПВС, до 3 раз в сутки не более 5 дней. Антибиотики потребуются, если, имеется патологическая жидкость, в пазухах носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

При наклоне головы вроде ничего не меняется. Соплей нет, обе ноздри дышат. Десна полностью зажила, даже покраснения не осталось.

А боль похожа на сжимающую, как будто находитесь в каске?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валерия, нет на сжимающую не похоже. Больше похоже, как будто в глаз дали. Сам глаз воспаленный какой то, он болит и затрагивает на бровь немного. Те под бровью тож болит, но не давит. Просто как обычная боль

Если на фоне приема НПВС боль будет сохраняться, то все же лучше провести кт пазух носа для исключения или подтверждения скрытого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха из носа или полости рта?

1. Тепловые процедуры в подобных случаях не рекомендуют выполнять чтобы не усилить потенциальное воспаление

2. НПВС в подобных случаях может быть рекомендовано принимать с противовоспалительной и обезболивающей целью например нурофен до трёх раз в день

3. Антибиотики в подобных случаях показано принимать только при наличии бактериального воспаления в пазухах

Для исключения воспаления в пазухах в подобных случаях при сохранении симптомов в динамике может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Противовирусные препараты в подобных случаях не имеют точки приложения для лечения и вряд ли есть смысл их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

При наклоне головы вроде ничего не меняется. Сегодня ходил в тренажерный зал, наклонялся, напрягался, не усиливается. Если прям наклониться и подождать - тоже ничего не меняется вроде. Соплей нет, обе ноздри дышат. Хотя жена отмечала, что запах изо рта появился, хотя раньше не было. Десна полностью зажила, даже покраснения не осталось.

В таких случаях если симптомы сохраняются в динамике рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как их возможной причины

Также в таких случаях стоит проконсультироваться с офтальмологом для исключения причин симптомов непосредственно со стороны глаза

В таких случаях назонекс в чистый нос рекомендуют продолжать использовать по две дозы в каждую половину носа два раза в день до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, спасибо. Подскажите, плз, КТ пазух через сколько времени идти делать? При и в момент брызгания Назонекса нужно ли вдыхать ноздрей?

Назонекс допустимо брызгать как на вдохе так и в любую фазу дыхания.

При применении препарата рекомендуют направлять носик флакона в сторону глаза, чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

В таких случаях КТ пазух носа рационально выполнить, если симптомы нарастают в динамике или сохраняются без изменений в течение 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

То есть, с учетом того, что операция была 2 недели назад, наблюдаем 10-14 дней, если не меняется или ухудшается, то бежать на КТ пазух носа? МРТ нельзя?

Да верно, понаблюдать динамике стоит в таких случаях ещё до 2 недель

МРТ не является достоверным исследованием для оценки состояния пазух, так как можно оценить только мягкие ткани в частности головной мозг, для исследования пазух носа предпочтительнее выполнять КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

С противовоспалительной целью и с целью обезболивания рекомендовано принимать НПВС - Нурофен/Нимесил

Тепло прикладывать не рекомендуется, нельзя греть воспалительный процесс

Противовирусные в данной ситуации нет смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита, спасибо, подскажите, острый синусит может же быть без выделений из носа?

Принятый ответ

Да, может такое быть, если соустье с пазухой закрыто и выделения не выходят

Здравствуйте. Греть в такиз случаях нельзя ,чтобы не провоцировать отек. Чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков, проводится рентгенография придаточных пазух носа. Боль и некоторое даже чувство внесение может давать сам разрез десны, тем более при проникновение пазухи. Для улучшения восстановления и нервной проводимости в такиз случаях используются витамины группы Б ,если нет аллергии. Например Комбилипен или Нейромультивит 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, спасибо! Как считаете, КТ пазух носа уже сейчас стоит пойти сделать?

Принятый ответ

Конечно