Беспокоит психическое состояние
здравствуйте. я девушка, мне 18 лет. в этом году собираюсь поступать в вуз. некоторые проблемы у меня начались этой весной. я стала очень апатичной, перестала есть, пила только какие-то жидкости (часто энергетики, помогали снимать напряжение). были проблемы в социальных отношениях, особенно с парнем, из-за чего начала наносить физические увечья, потому что пыталась так его настроить на решение наших проблем. с друзьями почти не контактировала и в принципе была холодной. спустя время отошла от этого состояния и снова вроде как ни в чем не бывало. но недавно начались опять какие-то похожие проблемы, которые были весной. у меня сильная апатия и слабость, особенно физическая. была задержка месячных на целый месяц, она меня напрягла, но в итоге все же они пришли спустя 36 дней. возможно, просто смена цикла. мне очень тяжело передвигаться и в принципе двигать конечностями. стали сниться кошмары( как на моих глазах кого-то насилуют, как я убиваю всех подряд, война и тд) и, чего я всегда боялась, появлялись параличи, но они мне именно снились, а не в жизни происходили, однако тоже давали такой тревожный отклик. особенно такая проблема во всех моих снах, что я передвигаюсь и говорю там с большим трудом. я никому не жалуюсь на эти проблемы, потому что не хочу никого этим беспокоить. переодически делюсь переживаниями с парнем, но он тоже устает, поэтому давить на него не хочу. но когда у меня с ним происходят проблемы, у меня начинается острое желание как-то навредить себе, опять же как весной. но стараюсь научиться сдерживать себя. но из-за всех этих вещей начинает скапливаться какой-то стресс, я постоянно паранойю, что я никому не нужна, что люди мной пользуются, и я для всех только обуза и никому со мной неинтересно. опять же никому об этом не говорю, но и долго копить в себе это не получается, и я иногда начинаю пассивно агрессировать на близких мне людей, чего не хочу. на самом деле, мне очень често кажется, что я все выдумываю себе и никаких проблем у меня нет, все с ними сталкиваются и у кого-то они даже хуже, чем у меня. возможно, я пытаюсь вызвать этим жалость или что-то такое. скажите, что это может быть и к какому специалисту стоит обращаться с такой проблемой? может, к психологу или все-таки психотерапевту?
Здравствуйте. Начните с психотерапевта или психиатра, чтобы исключить возможные медицинские причины и получить точный диагноз. Затем к психологу, который поможет разобраться в причинах вашего состояния и научиться справляться со стрессом. Как долго длятся периоды нормального состояния? Что именно провоцирует желание навредить себе? И как вы обычно справляетесь со стрессом, кроме как с помощью энергетика?
Здравствуйте. периоды нормального состояния длятся где-то 2 месяца. часто навредить хочется из-за навязчивых мыслей. они обычно сопровождаются страхом, что я какая-то странная
иногда помимо энергетиков я пила обычные таблетки типа глицина или магния, чтобы немного успокоиться
Здравствуйте!
Есть симптомы , которые могут укладываться в депрессивное расстройство или дебют расстройства личности
И все же начать стоит однозначно с врача психотерапевта, а уже после работа с психологом , чтобы поработать над эмоциональным состоянием, мыслями.
Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
Есть возможность пройти тест в интернете HADS?
Селфхарм - далеко не про вызов жалости, а крик о помощи, поэтому не обесценивайте ваше состояние, оно требует внимания специалистов 🙏🏻
здравствуйте, могу пройти тест
Пришлите получившиеся результаты- можно просто цифры.
тревога 11 депрессия 10
По тесту выраженное тревожно - депрессивное расстройство, что подтверждается и описанными симптомами.
Поэтому консультация врача нужна. Обязательно исключить дефициты.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Комплексный подход поможет улучшить качество вашей жизни!
большое спасибо
Принятый ответ
Берегите себя! Все наладится!
Добрый день, позвольте поблагодарить вас за то, что вы нашли время для обращения за помощью. Это очень важный момент, который демонстрирует любовь и заботу, которую вы проявляете к самой себе.
Вы очень верно отмечаете тот момент, что вам кажется, будто бы вы что-то придумываете, никаких проблем вокруг вас нет. С одной стороны, это действительно правда, но. А с другой стороны. Нет, у вас есть мысли о том, что проблемы эти есть, и вы верите в эти мысли. Давайте сами подумаем, а всегда ли наши мысли являются правдивыми и отражают нашу реальность?
Позвольте вам порекомендовать и ознакомиться с мифом о пещере, автор Платон. Этот миф очень хорошо отражает вашу ситуацию, вашу историю. Тени — это ваши мысли, но отражают ли они реальность?
Скажите, пожалуйста, у вас будет возможность пройти короткий тест на уровень тревожного и депрессивного состояния? Я подчеркну, что это не диагноз, и мне, и вам, и коллегам было бы полезно лучше понимать ваше психоэмоциональное состояние, чтобы дать более точечные рекомендации. Если у вас будет возможность пройти тест, поделитесь, пожалуйста, результатами скриншота, прикрепив его к телу запроса.
здравствуйте, могу пройти тест
Приношу вам свои извинения, что сразу не прикрепил ссылку. https://psytests.org/depr/hads-run.html
тревога 10 депрессия 11
Спасибо большое, что прошли тест и поделились его результатами, это было важно и ценно, потому что по результатам теста у вас выражена и тревога, и депрессия, но не стоит сокрушаться по этому поводу, потому что два этих состояния очень часто проявляются совместно, это некая коморбидность, синтез двух состояний, встречается часто, потому что и в основе тревоги, и в основе депрессии лежит один и тот же механизм — деструктивные, искаженные умозаключения, которое отражает нереальную картину, отражает момент страха. И вот эти ваши мысли «что я никому не нужна, что люди мной пользуются, и я для всех только обуза, и никому со мной неинтересно» и создают, и удерживают ваше состояние.
Также немаловажный момент того, что вы копите это всё в себе, потому что тревога опять же вам словно нашептывает, что если рассказать парню, то опять же будет что-то плохое (это тревожный мозг продуцирует). Что вы можете сделать уже прям сегодня, условьтесь с парнем о том, что если ему будет тяжело вас выслушивать, то он вам просто об этом скажет, так вы очертите границы и сможете в каком-то объеме высказываться. И тут вам важно понимать, что он правду может устать, не от вас, а от того, что на ваши переживания ему также надо давать эмоциональный отклик, а у мужчин с этим бывают проблемы, то есть это не про вас, а про его. Уже некий объем выговаривания вам будет полезен и облегчит ваше состояние.
Второе, давайте возьмем одну вашу мысль, к примеру «что я никому не нужна», и ответим на вопросы, а если что-то реального и объективного, что подтверждает эту мысль? Постарайтесь придумать 3 объективных момента, что вы никому (совсем никому) не нужна?
А есть ли то, что противоречит этой мысли (что вы никому не нужна)? К примеру, если вы не нужны никому, то почему ваш парень с вами... (как пример)
Давайте совершим небольшой перенос и представим, что ваша подруга, любой близкий вам человек, которому вы желаете только добра, рассказал вам такую историю, ситуацию, как у вас, и просит вашего совета, что бы ему посоветовали?
Вот такими вопросами вы перенаправите свое мышление в рациональное русло. Но ваше состояние требует большего, системного и глубокого подхода. Возможно, комплексный подход психолога когнитивно-поведенческого + психиатра (врача), который может подключить медикаментозную терапию, которая будет помогать, она не навсегда, она как «бафф». Важно, что ваше состояние поправимое, и у вас может быть иная, комфортная жизнь, наполненная вашими победами и вашими приятными эмоциями.
спасибо вам большое
Принятый ответ
Благодарю вас за то, что позволили быть полезным. Не пренебрегайте вопросами, которые есть в сообщении выше, — они помогут вам, облегчат ваше состояние. Отлично будет, если вы прям письменно на них ответите. Я желаю вам блага и здоровья! Всё будет хорошо, потому что ни одному человеку не посылается то, чего он не сможет вынести, исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку.Ваши переживания реальны и заслуживают внимания. Симптомы (апатия, самоповреждение, нарушения сна/аппетита, суицидальные мысли, изоляция, кошмары, физическая слабость) серьезны и указывают на значительный стресс и возможное расстройство. Ощущение "выдумывания" — частый спутник таких состояний, это не манипуляция.
Крайне важно обратиться к специалистам:
Психиатр:Первоочередно. Оценит состояние, исключит медицинские причины (гормональные сбои, дефициты, депрессию и др.), назначит при необходимости лечение. Физические симптомы (слабость, задержка цикла) делают это особенно важным.
Клинический психолог / Психотерапевт:Для глубокой проработки травмы, причин самоповреждений, отношений, кошмаров и выработки навыков совладания. Ищите специалиста с опытом работы с самоповреждающим поведением и травмой.
Не ждите: Обратитесь к психиатру как можно скорее. Ваше состояние требует профессиональной поддержки, это не слабость, а забота о себе. Вы не обуза, а человек, столкнувшийся с трудностями, и помощь доступна.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку 🙏 Вы самостоятельно пробуете справляться со сложными внутренними переживаниями и если уже на протяжении длительного времени апатия, нет настроения, есть проблемы с питанием и актоагрессией-конечео психике самостоятельно сложно набраться, сил и выйти из этого состояния. Не бойтесь обратиться за помощью к специалисту-психотерапевт поможет как медикаментозно так и психологической помощью(назначит психотерапию-где вы научитесь справляться со своими эмоциональными переживаниями, сможете разобраться с теми вопросами, которые сейчас тревожат, ранят вас). Так же не вините себя и не бойтесь делиться, этим с парнем, родными это нормально! Наоборот это состо, которое нуждается в поддержке и нет никакого повода винить себя в этом вам плохо, сть определенные трудности, нервная система нуждается в поддержке и это естественно получать внимание и за от родных людей. Берегите себя и восстанавливайтесь! Обязательно обратитесь за помощью 🙏
Здравствуйте. Спасибо, что поделились этим сложным для вас состоянием. Ваши переживания абсолютно реальны, и то, что вы описываете, требует внимания и поддержки.
Симптомы, которые вы перечислили (апатия, потеря аппетита, физическая слабость, кошмары с параличом, эмоциональная изоляция, самоповреждающее поведение как способ регулировать стресс), могут указывать на депрессивное расстройство, усиленное тревожными и соматическими проявлениями. Задержка месячных, вероятно, связана с сильным стрессом или дисбалансом в организме из-за недостаточного питания и постоянного напряжения. Кошмары и ощущение паралича во сне часто возникают при высоком уровне тревоги или подавленных эмоциях. То, что вы называете выдумкой, это не признак слабости, а защитный механизм психики, когда мозг пытается снизить боль, обесценивая переживания. Это нормально, но не значит, что ваши чувства не важны. Есть ли сейчас мысли или импульсы нанести себе вред (даже если вы сдерживаетесь)?Как давно длятся симптомы (например, апатия и слабость)? К кому обратиться:Сначала стоит к клиническому психологу или психотерапевту. Они помогут разобраться в причинах, научат справляться со стрессом и эмоциями без самоповреждения. Если симптомы не улучшатся через 2–3 недели терапии, или если усилится физическая слабость/нарушения сна — к психиатру. Он оценит, нужно ли медикаментозное сопровождение (например, при тяжелой депрессии).
Важно: Вы не «обуза» и не «выдумываете». То, что вы переживаете, серьезно, и обращение за помощью признак силы, а не слабости. Поступление в вуз в 18 лет огромная нагрузка, и ваша реакция на нее понятна. Не держите всё внутри: даже короткий разговор с психологом снизит давление. Вы уже сделали важный шаг, написав об этом.
здравствуйте. спасибо за ответ. мысли о самоповреждении посещают до сих пор, когда появляются навязчивые мысли, например, начинаясь от каких-то более менее легких тревог, заканчиваясь думами о самоубийстве. весной у меня такое состояние было около месяца, наверное. дальше был перерыв в 2 месяца и снова началось
Спасибо, что доверили мне такие важные и болезненные переживания. То, что вы описываете повторяющиеся суицидальные мысли и навязчивые тревоги требует немедленной профессиональной поддержки. Это не просто плохое настроение, а сигнал того, что ваша нервная система перегружена, и сейчас крайне важно не оставаться с этим наедине.Что важно, в такой ситуации рекомендуют:
Не оставатся наедине с мыслями. Уберать всё, что может причинить вред (лекарства, острые предметы). Это не слабость, а забота о себе. Попробовать якорь взять в руки что-то прохладное (лёд, стакан воды), сосчитать 5 предметов вокруг это вернёт в здесь и сейчас. Вы упомянули, что весной уже проходили через похожее. Почему сейчас важно не ждать? Потому что повторяющиеся кризисы истощают ресурсы организма, и без поддержки каждая новая волна становится тяжелее. Это не ваша вина так работает депрессия, отключая способность видеть выход. Желательно не откладывать поход к специалисту.
спасибо большое
Принятый ответ
Рад был помочь 😇