Красные пятна не проходят
Добрый день. Сыну 2,8. Пятна на ногах и руках в сгибах появляются и исчезают. Но чаще красные. Можем детским бепантеном, мустеллой атопик, элиделом и Адвантаном (когда уже сильно красные). Спадает краснота, через время все по новой. Что делать подскажите, пожалуйста. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум .
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил или Зодак возрастной дозировке, при зуде.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. К сожалению, это хроническое заболевание, поэтому периодически обострения случаются, с возрастом их частота снижается, как правило.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении
Акдвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут
до 10 дней, затем переход на Элидел
- Избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фо о больше данных за проявление атопического дерматита.
Рекомендации:
зиртек 10 кап 1р в день 10 дней и более
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-10 дней.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
По фото и описанию можно предположить атопический дерматит-это заболевание кожи, которое связано с нарушением функции белка филлагрина и только в 30% случаем с аллергией
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия воспаления:
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-от зуда Зодак или Зиртек 1 раз в день в возрастной дозировке 10 капель-7-10 дней
-После снятия воспаления обычно рекомендовано использовать поддерживающее лечение крем Элидел (хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний
-На постоянной основе после снятия обострения обычно рекомендовано-использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от -эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум 3-4 раза в день длительно
-также обычно поддерживают температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
купают ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
-ограничения по питанию на период обострения -красные, оранжевые овощи, фрукты, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, сладкое, пакетированные соки, яйца
Обычно детки с возрастом перерастают данное заболевание и оно проходит
Наблюдаться очно обычно рекомендовано у таких специалистов, как дерматолог, иногда по показаниям у аллерголога
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови и иммуногл Е-он отражает общую аллергонастроенность организма
При повышении иммуногл Е или эозинофилов в общем анализе крови рекомендуется консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
В таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты например пимафукорт до 10 д учитывая складки
С возрастом часто дети переростают это состояние