Высокий пульс без причины
Здравствуйте. Примерно неделю странно себя чувствую, в норме мой пульс 70-80 в покое и до 125 при беге, при сильных нагрузках до 145. Сейчас, когда я лежу пульс 75(бывает и 90, чего раньше не было), но стоит просто встать с кровати и пульс 100+ , в душе моюсь, там парко от воды горячей, чувствую голова кружится меряю пульс, а он 140. Те у меня от минимальных бытовых дел очень сильно поднимается пульс и дискомфорт в области сердца. Мой вес 63кг рост 165, 30 лет, ад в норме, как всегда 110 на 70. С щитовидкой проблем не было никогда, последний раз делала полный чекапп организма пол года назад, все гормоны и анализы в норме, был только дефицит витамина В6 и В1. 3 недели назад переболела каким то вирусом, температура держалась 37,2-37,5 неделю + насморк до сих пор жду пока пройдет, капаю ксимелин 2р в день. Что можно попить, чтоб убрать эти резкие скачки пульса? И от чего такое вообще может быть? Можно ли заниматься спортом при таких отклонениях(на занятиях я очень плохо себя чувствую, одышка и кружится голова)? Так же прикрепляю ЭКГ с эплчасов в состоянии покоя и после 15 приседаний, буду благодарна, если скажите в норме оно или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах обфчно рекомендуют обследование: экг, хм-экг для исключения нарушений ритма, эхо-кг для исключения органической патологии сердца. Оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов
При возникновении подобных жалоб после вирусной инфекции рекомендуется дообследование с целью исключения миокардита: анализ крови на тропонин, мрт сердца.
Так же, нужно отметить, что у ксилометазолина есть подобные побочные реакции (повышение давления, учащение сердцебиения). Возникают редко, но все же бывают.
Может быть рекомендовано отменить препарат и понаблюдать за состоянием.
На экг ритм синусовый, правильный. Опасных нарушений ритма нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, переутомления, после ОРВИ.
В таких случаях при наличии данных жалоб советуем приём магне в6 2 таб 2 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина, не переживайте. Такие скачки пульса возможны после перенесённого воспалительного процесса в организме, обычно само по себе это не опасно ,в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! По записям ЭКГ данных за аритмию или экстрасистолы( перебои сердца) нет. Это множественные помехи и синусовая аритмия - изменение частоты сердцебиения на входе , что норма . Применение назальных капель , как и сам насморк могут быть причиной такого учащение сердцебиения и если процесс затягивается более 5 дней ( дольше нежелательно использовать эти препараты) стоит обратиться к лор врачу для полноценного лечения .