ДМПП (ФОО)

Добрый день! В роддоме на эхокг у ребенка на узи обнаружили фоо-2 мм, оап-1,7 мм, ДХЛЖ, ФВ=76% Сегодня сделали контрольное УЗИ, в заключении фоо 2.1 мм, лево-правый сброс. Сейчас малышу 3 недели

Добрый день, пожалуйста, прикрепите оба результата исследования к вопросу.
Чтобы посмотреть динамику

Ооо и дмпп находятся в одной анатомической области и их часто путают

Также, уточните, есть ли жалобы?
Как идёт набор веса у ребёнка?

Фото прикрепила. Малышка кушает хорошо (ГВ), вес набирает хорошо. Жалоб нет

Принятый ответ

Да, спасибо, ознакомилась . Есть хорошая положительная динамика. До этого был ещё открыт артериальный проток, сейчас произошло его спонтанное самозакрытие. Судя по описанию это не дефект межпредсердной перегородки , а открытое овальное окно. Размер очень маленький.
Прогноз благоприятный, как правило, происходит спонтанные закрытие к одному году жизни. Ооо и ДМПП – это разные диагнозы.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
На представленном УЗИ сердца ДМПП или ООО 2.1 мм . дефект небольших размеров, работе сердца не мешает, нагрузки на сердца нет.
Не переживайте, так бывает, что до 1 мес точно определить по УЗИ сердца порок это или окошко бывает затруднительно, особенно когда маленькие размеры.
До 3-6 мес в сердце происходят значительные структурные изменения, поэтому делать прогноз в этом возрасте считается рано. Небольшие дефекты чаще закрываются самостоятельно до 2-3 лет и ранее без лечения. В данном случае необходимо повторить УЗИ сердца в 3-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! ФОО - это функционирующее овальное окно. Овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Судя по размерам это все же окно, а не дефект межпредсердной перегородки.

Очень хорошо, что открытый артериальный проток уже закрылся самостоятельно. Динамика очень хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца положительная динамика. Открытый артериальный проток закрылся.
По описанию УЗИ осталось открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, Пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Опасного ничего нет. Закрывается чаще всего к 1 году, реже к 3-4 годам. Лекарственные препараты не нужны. Оперативное лечение не показано.