Фолликулит?

Здравствуйте! Приложила фотографии, как выглядит сыпь сегодня. Это длится уже пару лет. Изначально это было связано как-будто с гармонами: перед месячными за несколько дней я по ночам очень сильно потела, постель мокрая была (хотя запаха пота не было, как будто из меня вся жидкость выходила как вода) и затем появлялась сыпь. В основном на груди, шее , подмышками и на щеках и лбу. Также, летом, сильно обострялось, когда я потею на улице. Этим летом, она уже и не только перед месячными, а именно на пот. У нас сейчас очень жарко 3-ю неделю и я потею за минуту сразу, как только на улице + по ночам. Теперь сыпь и на внутренней части рук и локально по телу. Сыпь не чешется и не зудит. Похожа на мелкие красные высыпания с белыми водянистыми (иногда) головками, которые легко лопаются. Помогал только акридерм ГК, поэтому я на него подсела. Сходила в поликлинику и дерматолог сказал, что у меня акне+фоликулит+стероидный дерматит из-за акридерм. Назначила антибиотик доксициклин на месяц. И больше ничего. Запретила использовать акридерм и сказала, что будет ужасный синдром отмены. Пью антибиотик 4 дня. Высыпаний все больше по телу:(( А мне надо с людьми общаться по работе. Я же не могу в таком виде ходить. Есть какая-то наружная еще терапия? И точно ли это фоликулит?

нет
38 лет

Здравствуйте.Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы,половых гомонов. При наличии жалоб-эфгдс. Умывать лицо гелем эфаклар либо биодерма сенсибио. Для душа-шампунь кето+. обработка мест поражения гелем азелик два раза в день. Вполне будет к месту прием пустырника форте в обед и вечером.

Скажите пожалуйста, а зачем пустырник?

Любые проблемы на коже это стрессовый фактор.Пустырник вас успокоит.

Здравствуйте.
По фото можно предположить стероидзависимое акне , с присоединением бактериальной инфекции . Гормоны ни в коем случае применять на лице нельзя , тем более такой сильный, как Акридерм .
Сейчас на фоне отмены Акридерма будет синдром отмены и высыпаний может стать больше , нужно перетерпеть этот момент.
Наружно в таких случаях применяют гель Зеркалин интенсив 1 раз в сутки перед сном 3 месяца .
Для очищения кожи гель Биодерма Сенситив , для увлажнения кожи крем Себиум Гидра.

Спасибо за ответ. Но до использования акридерм у меня все это и появилось. Акридермом потом начала мазать. То есть не акридерм вызвал вот такую сыпь. Я поняла, что нужно обязательно отменить акридерм. Но я так и не поняла , это все таки изначально фоликулит?

Что было изначально сложно сказать , это был либо фолликулит , либо акне . А сейчас по фото уже присоединилась другие состояния. Первостепенно нужно уйти от стероидзависимости, убрать воспалительные элементы и уже далее по элементам будут понятно акне или фолликулит .

Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
-зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин

Спасибо! Клотримазоловая именно мазь нужна? В аптеке только крем 1%

И можно ли также использовать розамед или азелик? Зеркалин сказали только по рецепту

Можно крем

Принятый ответ

Нет не нужны вам эти препараты сейчас
Делаете заказ в интернет аптеке
Приходите и выкупаете без рецепта

Спасибо 🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать