Пигментация на лице
Здравствуйте! Принимаю системные ретиноиды (роаккутан 40мг) третий месяц в связи с фолликулитом на голове. Параллельно после родов 5 лет назад появилась пигментация под глазами как очки. Зимой почти не видно, но весной и летом заново выступает, спф использую (биодерма). Как мне убрать эту пигментацию с лица с учетом приема ретиноидов? Очень сильно мешает жить эти круги под глазами…
Добрый день. Вероятнее всего пигментация является мелазмой - хроническое заболевание кожи , связанное с воспалением и отложением пигмента . навсегда избавиться сложно , можно убрать на какое либо время . у кого то на года, у кого то на месяцы. В развитии мелазмы играет роль гормональная перестройка организма, очаги хронической инфекции, дефициты ( общий белок , цинк , медь , ферритин, витамин д3) .
Ао время приема системных ретиноидов единственное что вы должны делать - ежедневно наносить спф 50, также можно сдать анализы .
По окончанию курса ретиноидов рекомендуется:
В домашний уход рассмотреть линию эуцерин антипигмент
Коррекция пигмента на сосудистых лазерах , к примеру кандела ВБим
Далее коррекция на пикосекундном лазере либо аппарате м22 - IPL технология.
Коррекция может занять несколько месяцев
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста в какой дозировке вы принимаете препарат и ваш вес?
От этого будет зависеть, какие методы работы с пигментом могут быть рекомендованы на данном этапе. Обычно нужна комбинация уходовой косметики и косметологических процедур.
2 раза в день по 20мг, т.е. 40мг в сутки, вес 75, рост 180
В дозировке 0,5 мг/кг при хорошей переносимости препарата могут быть рассмотрены только наружные препараты для лечения пинментации. Подскажите пожалуйста у вас есть признаки ретиноидного дерматита? Какой сейчас домашний уход? В идеале еще прикрепить фото пигмента.
На одной руке небольшое покраснение похожее на дерматит появилось пару дней назад, на кисти, на остальном теле нет.
Использую эмоленты утром и вечером лицо, руки и ноги. Гигиенические помады увлажняющие на губы, они сильно сохнут. Это весь уход. Умываюсь гелем из масс маркета. Биодерма спф, но он мне не нравится, сильно плотный как будто, лицо под ним потеет.
Фото закрепила
Принятый ответ
Фото посмотрела, пигментация достаточно активная, а на данный момент можно использовать только препараты со слабыми активами из-за ретиноидов, они эффекта вам не дадут, к сожалению.
По спф можно попробовать невидимый флюид спф50 ля рош позе, он очень комфортный.
Если потерпите биоревитализацию без анестезии можно на фоне ретиноидов ставить препарат мезоксантин, он осветляет пигмент. Но анестезию нельзя использовать, поэтому не все готовы на эту процедуру.
Если рассматривать после ретиноидов, то через месяц можно подключать фототерапию, совместно с тем же мезоксантином, будет хороший результат.
Наружно осветляющая сыворотка с транексамовой кислотой скинософи хорошо работает.
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, во время приема системных ретиноидов возможности ограничены, возможно рассмотреть использование крема от пигментации вместе с СПФ, например, Bioderma pigmentbio дневной крем spf50+ + солнцезащитных очков, но опять же прямо на веко его наносить не рекомендуется
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
На фоне приема ретиноидов рекомендуют применять спф 50+ за 20 мин до выхода на улицу
Пигментация может быть:
- на фоне гормональных изменений
- дефицитных состояний
- проблем с жкт
- влияние солнца
Первично выполнить осмотр дерматолога очно
Определиться где искать причину
Устранить источник и кожа будет нормального цвета
Здравствуйте
Против пигментации можно рассмотреть средства например дюкрей мела скрин,ля рош позе мела б3 .
Если не поможет то после курса ретиноидов лазерное лечение пигментации рассмотреть с косметологом.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Для более точной оценки состояния , хотелось бы увидеть фотографии .
На фоне приема системных ретиноидов к сожалению избавиться от пигментации сложно.
Так как кожа становится более чувствительной.
Здравствуйте! Фото закрепила
Принятый ответ
Спасибо. Вижу .
Можно предложить наличие мелазмы.
Это приобретенная пигментация. При которой идёт активная выработка меланина.
Причины :
Генетическая предрасположенность.
Избыточная инсоляция.
Беременность. ( Как в вашем случае)
Нарушение работы функции щитовидной железы.
Приём гормональных препаратов.
Нарушение работы функции печени или почек.
Гельминтоз.
Необходимо сделать анализ крови и найти причину.
Это общий анализ крови и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ,Гликированный гемоглобин.
Кортизол , эстроген, прогестерон, пролактин.
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать сыворотки с витамином С. Отбеливающие крема.❗Но во время приема ретиноидов , наносить нельзя.
Борьба с данной проблемой возможно через 4-5 месяцев после окончания приема ретиноидов.