Консультация терапевта /

Оценить анализы — вопрос №1917930

Необходимо помочь расшифровать анализы.
Не болею, но по анализам снижен иммунитет?
Обратилась к дерматологу по поводу фолликулита на спине, себорея на голове и в ушах.
Прописала витамины, на фото, еще зеркалин

Возраст: 39

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции либо такая картина может быть при вирусоносительстве персистирующих инфекций. Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, IgG,M к вирусу Эбштейн-Барр, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1,2 типа, ВИЧ. Снижен ферритин. Есть скрытый дефицит железа. В идеале должен быть равен весу. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес, затем контроль ферритина. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 10000МЕ 1р/сут-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. Низковаты фолиевая кислота и В12, витамины на фото можно принимать.

Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови признаки вирусной нагрузки, перенесенной или текущей вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 6000 МЕ\сут (12 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа; для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, странно то, что в течении пары мес и сейчас не было даже насморка, не то что вирусной
Терапевт
Я не писал, что речь идет обязательно о респираторной вирусной инфекции, это может быть и хроническая вирусная инфекция - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Терапевт
Здравствуйте.

1) Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2)Ферритин снижен, это запасы железа. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Это латентный дефицит железа.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

3) У вас действительно снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, характерно перенесенной ранее вирусной инфекции. иммунитет снижен, если не болели до этого.
Рекомендую поднимать иммунитет восполнением дефицитов- это Витамин Д принимать и Ферритин восполнять. Омегу 3 по 1 таблетке в день вы можете принимать до 2х месяцев, Ирина.
И фолиевую кислоту по 1т до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, странно то, что я в теч пары мес не болела, даже насморка не было
Терапевт
Бывает бессимптомная вирусная инфекция тоже.
Но в анализах действительно признаки иммуносупрессии, снижения иммунитета.
Терапевт
Добрый день по анализу крови есть железо дефицит необходимо его прием
Тотема 1 амп 2 рд
Так же недостаток Вит Д необходимо Вит Д 5000 ед принимаете месяц пересдаете анализ если он нормализовался , то переходите на профилактическую дозу 2500 Ед
Фолиевая кислота тоже немного снижена
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
За последний месяц признаки орви наблюдались ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, нет, пару мес точно не болела уже
Терапевт
Но результат показывает обратное конечно
На данный момент тоже чувствуете хорошо ?
Клиент
Мариам Ашотовна, да
Терапевт
Сдайте еще анализ гепатит В И С , иммуноглобулин М эбштейна Барр , цитомегаловирусу для его исключения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен массе тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии, даже если гемоглобин в нормальных пределах. Ферритин это железо+белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.