Запор у 7 месячного малыша
Основное питание ГВ. Прикорм с 5,5-6 месяцев , ввели кабачок , брокколи , морковь , тыква , картофель , цветная капуста , кукурузная каша , гречневая каша. Со стулом всё было нормально. В 7 месяцев начали вводить цыпленка и вот уже неделю ребёнок не может сходить по большому, ночью вздувает, газы , плохо спит. Как помочь сходить в туалет?
Здравствуйте
С Началом ввода прикорма рекомендуется допаивать водой, ребёнку воду между приемами пищи даете?
За эту неделю вообще не было стула или помогали свечкой/клизмой/ газоотводной трубочкой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой стул у ребёнка? Не твердый/плотный?
При введении прикорма рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
При сильном газообразовании некоторые родители отмечают положительный эффект от эспумизана.
Хорошо слабят стул киви, тыква, чернослив.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие возможно на фоне прикорма.
Если стула нет больше 5 дней можно поставить глицериновую свечу.
При введении прикорма :
Рекомендуется увеличить объем жидкости до 40 мл/кг.
Также можно добавить в рацион ребенка чернослив.
Здравствуйте!
Если на выходе стул не тугой и не плотный-то это не запор . При введении прикорма допивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это первый эпизод отсутствия стула? За неделю никак не пробовали стимулировать стул-клизмой или свечкой?
При введении новых продуктов часто у малышей начинаются запоры. В этом случае нужно на неделю прекратить прием нового продукта, после нормализации стула возобновить введение продукта.