На голени правой ноги выступает вена
В последние пол года замечаю, что Вена на одной ноге очень близко к коже, переодически бывает выпуклой. По ногам появилось много сосудистых сеток/звёздочек. В течении последних 10 лет принимаю оральные контрацептивы, сейчас перешла на «лактинет», работа на ногах до 12ти часов. Как можно снизить риск варикозной болезни, что сдать, принимать/мазать
Добрый день! Чтобы более подробно ответить на ваши вопросы и дать рекомендации, нужно видеть то, что беспокоит. Будьте добры, сделайте фото двух ног стоят, сзади и спереди. Приложите к своему вопросу. Уточните ещё, не выполнялось ли вам ультразвуковое исследование вен нижних конечностей?
Здравствуйте👋 никаких исследований не выполнялось
Фото увидела, имеет место ретикулярный варикоз - расширение мелких сосудов. В таком случае рекомендуется:
1. Для диагностики и определения дальнейшей тактики, золотым стандартом является - ультразвуковое исследование вен нижних конечностей
2. Ношение компрессионного трикотажа (чулки), 2го класса, носить при физических нагрузках, длительном положении сидя или стоя, на ночь снимать
3. Местное лечение: лиотон-гель или детрагель 2 раза в сутки
4. Прием флеботоников, таких как: детралекс 1000 мг в сутки - курсами 2 месяца 2 раза в год
5. Контрастный душ на область ног
6. Если более глубокие вены по данным УЗИ не изменённые, тогда вашу проблему можно решить с помощью склеротерапии (введением специального препарата в данные венки, которые приводят к склеиванию их и исчезновению).Подскажите, пожалуйста, кроме эстетики, больше ничего не беспокоит?
Тяжесть в ногах. Ощущение отёкших ног с утра. Не замечала её пока не поработала один день в компрессионных гольфах 2го класса.
Принятый ответ
В вашем случае рекомендуется носить чулки, с гольфами могут быть такие ощущение. Обязательно выполните ультразвуковое исследование, чтобы точно все было понятно. Здоровья Вам!
😊
Спасибо Вам большое