Второй цикл в середине цикла ( 16 день ) кровяные выделения
Здравствуйте. В прошлом цикле на 16 дней цикла начались кровянистые выделения очень много какие то отслоек (нитей ) не такие обильные как при менструации. Но и не назову их Мажущими . Сопровождаются потягиванием в яичниках. Длились три дня . Менструация у меня обычно 6-7 дней . Я пошла после этого на Узи ,сказали что фаза цикла вторая ,и через время началась менструация . Я подумала что сбой ( были стрессы ,диета,перелет ) Но сейчас снова 16 день цикла и пошли подобные кровяные выделения . Узи с прошлого месяца прикрепляю . К гинекологу записалась через неделю,может сдать еще какие то анализы ? Что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день, Ника! По предыдущему узи каких либо причин нет для таких выделений. Соответственно их можно расценить как овуляторные. Сейчас, учитывая, что повтор ситуации надо посмотреть шейку на кресле и повторять узи, вполне может быть тоже связано с овуляцией. Но так же надо эндометрий смотреть на 7-11 день цикла.
Я слышала что в овуляцию мажет,но у меня на мазню не похоже,выделяются несколько раз в день обильные сгустки , а так в течении дня достаточно ежедневных прокладок .
Не обязательно мажет, могут быть и обильные выделения в периовуляторный период.
А как планировать беременность с такими выделениями ?
Пока это два цикла только. Надо сейчас смотреть по ситуации и разбираться в конкретной ситуации- делать узи. Смотреть как будет в следующих циклах с выделениями, повторять узи на 7-11 день цикла, смотреть нет ли полипа.. Не всегда овуляторные выделения препятствую наступлению беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи у вас аденомиоз. При этом могут быть такие выделения. Так же может мазать со слизью в дни овуляции. Это в норме. Но при аденомиозе такие выделения появляются чаще. Рекомендую узи повторить через месяц на 5-7 день цикла. Если ситуация такая же необходимо подобрать лечение
Лечение это только гормоны ?( и подскажите гистероскопия не показана ?
Нет, гистероскопию делать не нужно
Или гормоны или визану. Она не содержит эстрогенов.
Вы планируете беременность?
Да , через год
Тогла можно ехать втзагу на 6 месяцев. После неё планировать беременность на Дюфастоне
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника.
Причиной аномальных кровянистых выделений может быть
аденомиоз,
полипы эндометрия или шейки матки ( их иногда бывает не видно на узи)
патология шейки матки.
Рекомендуется осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию.
Так же назначают диагностическую гистероскопию. Процедура позволяет осмотреть полость матки, взять содержимое из полости матки на анализ.
Подскажите пожалуйста,а папель тест эндометрия заменяет офисную гистероскопию?
Пайпель биопсия это только взять содержимое на анализ.
А надо именно осмотреть полость матки - это гистероскопия.
Подскажите пожалуйста ,неделю назад ( до начала кровяных виделений) я выпила таблетку Эскапела ,она могла спровоцировать ?
Сегодня четвертый день выделений ( на второй день прям тянуло живот и надулся ) как при менструацим ,сейчас комфортно ,но еждневки меняю каждые два часа
Да, эскапел мог спровоцировать появление кровянистых выделений. Скорее всего причина именно в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, что так проявляется овуляторный синдром, такие выделения до 2-5 дней в середину цикла характерны для проявления овуляции. Цитологию с шейки матки сдавали? Обследование на ВПЧ не проходили?
Цитологию год назад сдавала ,впч месяц назад чисто
Овуляторный синдром прям кровяными выделениями с прожилками крови ,сукровицей ,даже не знаю как это назвать . ? Я меняю прокладки ежедневные каждый час ,два
Да так может проявляться овуляторный синдром
Нужно ли дообследование ? Неделю назад приняла Эскапел.
Нет, стоит понаблюдать пока.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть при физиологических и патологических состояниях.
В качестве дообследования в первую очередь рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день менструального цикла. Если есть подозрение на эндометриоз может быть предложено диагностическое раздельное выскабливание полости матки.
Исключить выделения с шейки - сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию.