Меланома гистология
Здравствуйте! После эксцизионной биопсии получен такой результат: МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Лоскут кожи с подкожной жировой клетчаткой 1,5*1,2*1,5 см. В 0,3 см от ближайшего края резекции пигментированное образоание дм 0,4 см. Разрез кожи образования осуществлён перпендикулярно длиннику лоскута, с учётом минимального расстояния контура образования до линии резекции. Края резекции маркированы тушью. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В фрамгенте кожи определяется меланоцитарная неоплазия с умеренным клеточно-ядерным полиморфизмом, митотической активностью - 2 митоза в 1 мм кв., с участками педжетоидного распространения в эпидермис. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поверхностно-распространяющаяся меланома кожи без изъязвления, уровень инвазии по Кларку 3, по Бреслоу 1 (0,6 мм), с митотической активностью - 2 митоза на 1 мм кв., без достоверных признаков сосудистой инвазии и периневрального роста; pT1a. Образование удалено в пределах непораженных тканей. Минимальное расстояние до ближайшего латерального края резекции - 0,3 см. Код МКБ: C43.6 ICD-O code: 8743/3 Вопрос: нужно ли доиссечение? Каковы прогнозы?
Здравствуйте!
Доиссечение нужно и дообследование нужно:
-УЗИ периферических лимфатических узлов комплексное;
-рентгенография или КТ лёгких;
-КТ органов брюшной полости;
-МРТ или УЗИ органов малого таза.
Прогноз для жизни благоприятный.
Риск метастазирования при данных характеристиках стремится к нулю.
Далее потребуется только наблюдение.