На рубце после удалении меланомы появилось пятно
Добрый день,09.04 была удалена меланома на руке , акроскопическое описание 1: Лоскут кожи 2х1,5 см, серая опухоль 1х1х0,1 см.-2к До линии резекции от 0,5 см. Линии резекции маркированы. итог: 2к Заключение :п игментная меланома in situ на месте предсуществующего невуса с лимфоидным инфильтратом без изъязвления. Инвазия по Кларк 1. Без признаков сосудистой инвазии. Периферические и глубокий края резекции вне опухоли МКБ-О:M8720/2 Меланома in situ (D0З.) (M8720/2). Но 03.08 на рубце появилось пятно .Это рецидив ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность рецидива в рубце у меланомы in situ спустя такой короткий промежуток времени очень мала
При малейших изменениях рубца в первую очередь рекомендуют проведение дерматоскопии - это позволит детально визуализировать изменения
Однозначных и убедительных данных за рецидив по фото нет - но уточнить может это дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте!
При радикальном иссечении меланомы in situ риск рецидива мал. Однако любое патологическое включение в проекции послеоперационного рубца требует оценки оперировавшего врача с проведением дерматоскопии.
Визуально по фото образование не производит впечатление рецидива. Так может выглядеть воспалительный элемент. Но обязательно стоит очно показаться доктору
Принятый ответ
Александр, учитывая что меланома была in situ (самая начальная стадия) и удалена полностью, вероятность рецидива минимальна. По фото пятно скорее похоже на воспаление или реакцию кожи, но для полного спокойствия стоит показаться онкологу и сделать дерматоскопию.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить рецидив зоны рубца, тем более учитывая совсем небольшой отступ от края резекции (менее 2 см).
Достаточно часто рецидивы возникают спустя 1.5-2 месяца после проведенного оперативного лечения, и при подозрении на рецидив показано проведение узи зоны рубца и проведение дерматоскопии, после уже решается вопрос о необходимости повторного иссечения зоны рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидив вполне возможен, учитывая такой скромный отступ от зоны резекции и достаточное количество времени с момента удаления.
Обязательно надо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию, при подтверждении рецидива иссечение рубца с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте.
Риск развития рецидива возможен, учитывая небольшой отступ от опухоли, но по описанию гистологии помимо меланомы в этом же месте был доброкачественный невус. И это может быть и он. Поэтому ситуацию разрешит только проведение дерматоскопии.
Здравствуйте
Рецидив меланомы in situ в рубце спустя короткое время маловероятен. В такой ситуации учитывая изменения в рубце в первую очередь с рекомендуется пройти дерматоскопию это самый точный способ что бы уточнить картину. Далее по результату дерматоскопии определяется дальнейшая тактика.