Боли во всем теле
Добрый день.мне 36 лет,мучаюсь проблемой примерно 7-8 лет.Периодически случается обострение боли практически во всем теле одновременно (поясница,ноги со стопами,руки с кистями,шея и даже кажется лицо).Боль не локализованная, а разлитая тупая и монотонная с единичными летучими усилениями в конкретных местах.В Этот период происходит помутнение сознания,рассеянность,невозможность сосредоточиться,ступор,далее выматывающая боль приводит к раздражительности.В этот период нередко наблюдается температура 37.1-37.3 -буд-то гриппую и частые щелкания суставов в теле.За 7 летний период пройдены врачи,анализы.Что наблюдалось:повышение ревматоидного фактора от 15 до 80,СРБ до 18.Другие показатели ОАК ОАМ,биохимии не выходят за рамки.Случалось и такое ,что сдаю анализы показатели повышены,пересдаю через 1-2 месяца все в норме и это не зависит в период обострения или нет,никакой терапии так же не происходит,показатели гуляют сами по себе.Куда меня направляли: 1.Эндокринолог-в щитовидке есть узел,гармоны ТТГ Т3 Т4-всегда в норме.Была сделана пункция для успокоения-доброкачественный процесс. 2.Ревматолог:Сдано куча анализов на волчанку ,ревматоидный артрит и еще куча разных специфических показателей-все отрицательно,рентген стоп,кистей,сарколеита-нет признаков указывающих на аутоиммунные процессы.Ушла со словами врача-у тебя нет ревматических заболеваний. 3.Невролог.от отчаяния пошла к нему:МРТ ГМ-без патологии,МРТ шей-протрузия,которая не большая и не защемляет ничего,МРТ поясницы-2 небольшие грыжи,которые так же ничего не щимят.УЗИ сосудов шеи и головного мозга-без патологии.Решили попробовать меня на антидепрессанты:было 3 подборки и вот год я их пила:скажу так за этот год не было таких обострений,что то легкое происходило 1-2 дня и все.Мне бы конечно хотелось бы верить что это все на фоне стрессов и вегетативной системы,но субфиралитет,щелчки в суставах и отклонения в определенных показателях анализов-вряд ли связаны.Суставы не опухают не краснеют,состояние визуальное нет деформации.на сегодняшний день,снова выписана направления на анализы такие как оак,оам,биохимия+рф и срб,и коагулограмма.Подскажите куда податься с этим всем что еще проверять?Дело в том,что все по кругу одни и те же анализы и кроме как РФ и СРБ периодически ничего в них не видят.Приложу несколько исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение актуальных анализов оправдано, так как в прикрепленных обследованиях дата 2023год, за 2 года могло многое поменяться в организме.
Поэтому все назначенные анализы сдавайте, следует сдать и повторить:
- Рентгенография кистей, стоп, таза
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Эти анализы и обследования помогут понять, ревматоидный артрит есть или нет, в так же другие артриты (подагра, спондилоартрит)
Так же для исключения инфекционной причины субфебрильного повышения температуры, следует посетить инфекциониста.
Учитывая то, что помогали препараты центрального действия, назначенные неврологом, вероятно имели дело с Фибромиалгией, она как раз похожими симптомами проявляется.
Но ведь фибромиалгия не влияет на показатели как в моих анализах Рф и СРБ?
Разве ревматоидный артрит или другой не заболевание или есть или не?Мне 2 врача не смогли поставить диагноз и сказали что ревматических болезней они не видят
Фибромиалгия может повышать СРБ, а рф может быть повышен сам по себе.
Я написала вам выполнить дообследования, чтобы понять, есть в настоящее время ревматоидный или другой артрит. Пока ответ дать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лабораторные исследования сданы только в 2023 году? В 2025 году сдавали, если да, то когда и результаты прикрепите пожалуйста.
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Если анализы были сданы в 2023году,то их нужно пересдать, так, как много лет прошло