Не назначили антикоагулянт, 66 лет

Добрый день. 2 дня назад заболел отец, 66 лет, хронических болезней нет. Из симптомов - температура 37,3-38,5 и появился небольшой кашель. Пришел врач из поликлиники назначил: ацц. азитромицин, арбидол, витамин С, полоскание горла, таблетки с термопсисом. Анализы на COVID не брали, сатурацию не меряли, КТ тоже не делали. Но отец работает в Ленте, а там много кто ковидом болеет. Вопрос в следующем: почему не назначили антикоагулянты? Они же обязательны? Я переболел ковидом летом в легкой форме, и то мне сразу назначили Эликвис на 10 дней. Нужно ли самим начать пить антикоагулянт, и если да то можно ли заменить на аспирин?

Принятый ответ

Здравствуйте! назхначать сразу антикоагулянты неправильно.
Показания к ним это тяжелое течение коронавирусной пневмонии, изменения по коагулограмме и Д-димера, наличие у пациаента повышенного риска тромбоза, например аритмия, варикоз , перенесенный инфаркт.

Принятый ответ

Здравствуйте1 антикоагулянт назначается четко по показаниям

Принятый ответ

Антикоагулянт рекомендуется при наличии нескольких факторов. Назначение должно быть обосновано, покольку вреда от эликвикса может быть не меньше, чем пользы.
Самостоятельно делайте тест на Ковид, сдавайте кровьна СРБ и Д-димер и пройдите рентгенографию легких в двух прекциях. по результатам обследования обсуждать изменение терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть ли у него какие-то хронические заболевания: крови или язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, геморрой или что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте, антикоагулянты назначают строго по показаниям после сдачи коагулограммы

Здравствуйте. Антикоагулянт желательно принимать только при наличии показаний, то есть при наличии сопутствующих заболеваний сосудистых. При повышении уровня Д димера и РФМК в анализах. При лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен, и вам тоже при лёгком течении он был назначен зря. Если есть возможность пусть отец сдаст анализы

Ничего заменять не нужно, нужно принимать эликвис по 2,5 мг 2 р/д!!!!!

Здравствуйте. Для того, чтобы опредилиться с тактикой лечения, необходимо сдавать общий анализ крови кадые 5 дней, чтобы не упустить присоединения вторичной инфекции, д-димер для оценки риска тромбообразования, прокальцитонин, с реактивный белок. И только после прохождения анализов можно делать выводы о рациональности назначения антикоагулянтов.

Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.