Мигрень , головокружения
Здравствуйте, родила два года назад , по сей день на гв, начались головные боли , затем поняла что мигрень , резко мутнеет в глазах ,тошнит , гудит голова , и так стабильно раз в месяц , сначала поверила сердце , все ок , на днях ночью закружилась голова , вот это очень испугало , сделала мрт ШОП , вот результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
После головокружения не было головных болей?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
И мрт шейного отдела не прикрепили, можно в виде фото протокола в раздел вопроса прикрепить.
Прикрепила
Чуть позже отвечу
По результатам мрт описывают 2 грыжи без воздействия на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения не проявляются и лечения не требуют.
По анализу клинически значимых отклонений от норм нет.
На вопросы тогда жду ответов.
Головокружение было один раз , ночью , прям долго , но я старалась уснуть , состояние было как-будто перепила и вертолеты , тошноты и рвоты не было , нервничаю частенько , кружилось наверно все вокруг
Истинное вестибулярное головокружение обычно сопровождается тошнотой и рвотой, в основном зависит от перемены положения головы в какую-то определенную сторону.
Вы описываете персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
А нет более иных способов ? Я на гв просто , например магний , и массаж шоп
Психотерапия и остальные методы профилактики, что написаны ниже.
Магний можно, но вообще обычно сдают анализ крови на его содержание и у препарата минимальный седативный эффект.
На гв по необходимости антидепрессанты тоже назначают, но это если психотерапевт находит показания.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Небольшое увеличение лимфоцитов. Возможно переболели орви
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
1.как пьяный
2.часа три было
3.однократно головокружение ( мигрень стабильно 2 р в месяц)
4.просто легла в кровать и началось
5.ничего , только головокружение
6. Я просто постаралась уснуть
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты - сертралин разрешен на гв
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь и две грыжи диска без компрессии корешков. Такие изменения клинически не значимы. Опишите пожалуйста головные боли.
1. Характер: ноющая давящая, сжимающая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Также опишите головокружение:
Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падае
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
По анализу крови: лимфоциты повышены только в % соотношении, их абсолютное количество в пределах референсных значений. В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови через месяц от даты предыдущей сдачи.
1. Ноющая давящая
2.двухсторонняя
3.тошнота ( насчет давления не знаю )
4.вроде нет
5. 8
6.ибупрофен велфарм
7.не знаю , резко начинается , мутнеет в глазах, тошнота и боль в голове
8.хочется лежать в тишине
9. Два раза в месяц , уже два года
10. Нет , у папы только с давлением есть проблемы
пьяности да
Один раз было когда легла спать , и началось головокружение
Не было тошноты
Я старалась не дергаться
Анализ с ноября месяца, нужно сдать еще сдам
Екатерина, спасибо за ответ. По головной боли и головокружению: в подобных случаях, скорее всего, речь идёт о мигрени и персистирующем постурально перцептивном головокружении, которое часто развивается на фоне тревожного расстройства, психоэмоционального расстройства или после приступа мигрени. Приступ мигрени в подобных случаях обычно рекомендуется : приём ибупрофена 400 мг по 1 таблетке 1 раз при приступе; головокружение лечится психотерапевтом методом когнитивно поведенческой терапии; при необходимости - консультация психиатра для подбора антидепрессантов, только обязательно предупредите,что Вы на ГВ.
То есть нет вероятности того , что защемление в позвонках и т .л
И т.Д
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. По описанию МРТ - нет.В подобных ситуациях обычно рекомендуется помимо общего анализа крови сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, вит В12, фолиевую кислоту, кальций и вит Д-25( он). Остальные рекомендации остаются
Я доступно Вам всё объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Диагноз мигрень поставлен врачей или это ваше предположение?
Мигрень сама поняла, по описанию синдрома , головокружение один раз было, когда легла спать , лежа в кровати , часа три было
Опишите его пожалуйста по пунктам, которые были выше указаны.
Сейчас что-то беспокоит по жалобам?
Крутится комната , я не вставала , лежала , пыталась уснуть
Оно возникает только в положении лежа, сколько длится, как его убираете? Что спровоцировало (поворот головы, поза или ещё что-то)? Если встать, оно уменьшается, исчезает?
У меня было именно в положении лежа, старалась не вставать , а наоборот скорее уснуть
И к чему привели эта методика? Помогла купировать приступ головокружения?
Екатерина. Мы не просто так задаём такое количество вопросов и просим вас ответить подробнее. Чем больше информации, тем больше шансов, сузить круг поиска.
Прошу прощения, а что мне нужно было сделать ? Я боялась встать , со мной такое впервые
Простите, Екатерина. Может не так написад. Это не претензия) Для того, чтобы вам помочь, мне надо больше подробностей об эпизоде голвокружения:
1. Был ли провоцирующий фактор?
2. Оно прошло само или вы что-то предприняли для того, чтобы оно прошло?
3. Была ли тошнота или рвота при этом эпизоде головокружения?
4. Если вы меняли позу головокружение менялось?
5. Двоение в глазах было?
6. Какие-то доп.симптомы ещё были?
7. Измерялось ли давление в этот момент?
Я так поняла, что в момент головокружения крутилась комната?
Чем подробнее будет все описано, тем больше гансов сузить круг возможных причин
1.нет
2.само , просто уснула
3.нет
4.нет
5.да
6.нет
7.не мерила , тяжело было встать
Да , как в пьяном состояние
Меня на самом деле больше волнует изначально мигрень , а потом головокружение
Двоение по вертикали или по горизонтали?
Для того, чтобы понять имеет ли отношение ваша головная боль к мигрени, опишите её пожалуйста (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ критичного ничего не выявлено, все изменения возникают еще в подростковом возрасте.
Если мигрень возникает 1 раз в месяц, то требуется верно купировать приступ - использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Сдавали ли вы следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, ттг?
Здравствуйте, я ибупрофен и пью всегда , насчет кофе не думала
Сдавала во время беременности
Анализы рекомендую сдать, 2 года гв это приличный срок для развития делезодефицитного состояния.
Таисия, некоторых специалисты написали про ( головокружение ) что нужно обратиться к психиатру и антидепрессанты попить , я как-то в сомнениях , хотелось бы просто сдать анализы , сделать массажи
Я не вижу показаний к антидепрессантам. Мигрень у вас редкая (после завершения ГВ можно будет попробовать триптаны еще, помимо ибупрофена, например эксенза по 1 пшику в каждую ноздрю).
Головокружение вообще было один раз. Первично рекомендую сдать анализы, если ферритин будет менее 30 (при нормальном СРБ), то надо будет рассматривать прием препаратов железа или делать капельницу Феринжект.
В плане редкая? Именно у меня или вообще ? Я просто думаю нет ли вероятности того, что это все на гормональном фоне, у меня до беременности таких проблем не было
редкая, это то что один раз в месяц)
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу мигрени рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.