Болит язык
Часто стало на кончике появляться как будто выжжен участок , то проходит, то снова появляется , сейчас заметила вообще как будто трещина на языке и кровь , чувство будто обожжен участок языка , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что это скорее всего локальное воспаление. Прикрепите фотографию своего языка. Чем-то пытались снять воспаление?
Наталья Владимировна, воспаление не знаю чем снимать , но оно мешает мне, постоянно зубами задеваю , и будто ожег, фото я прикрепила
Похоже на глоссит. В таком случае нужно проверять желудочно-кишечный тракт!
Наталья Владимировна, ну меня бывают беспокоят боли в желудке , у меня есть хронический гастрит и панкреатит
В таком случае необходимо начинать терапию! И по хорошему выполнить фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние языка может болеть на фоне заболеваний органов ЖКТ, дефицитных состояний.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Копрограмма.
Далее консультация терапевта.
Евгения Сергеевна, в одно время бывают появляются корки на губах и начинает болеть язык
Корки могут быть на фоне герпетической инфекции, могут быть на фоне дефицита витамина в12.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
По фотографии похоже на глоссит , в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать мазок на микрофлору из ротовой полости с чувствительность к антибактериальным препаратам , сейчас можно полоскать горло ротоканом
Александр Юрьевич, что такое глоссит ? Сильно опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить десквамативный глоссит.
Обычно он проявляется при
-заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( при рефлюксе, ГЭРБ).
- при дефиците витамина В9 и В12
- при кандидозе
- после приёма антибиотиков
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидина, наносить на поражённые участок крем холисал.
Бывают ли прикусывание языка?
Маргарита Валерьевна, язык могу прикусывать во сне если ,или при приеме пищи
Часто бывают прикусывания?
Маргарита Валерьевна, я особо не замечаю , часто они или нет
На момент лечения рекомендуют избегать горячей, кислой, острой пищи. Так заживление будет быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чувство ожога, трещина и кровь на языке могут быть признаком глоссита из-за нехватки витаминов (В12, фолиевая кислота, железо), раздражения едой, травмы или инфекции. Исключите горячее, острое, кислое. Полощите рот ромашкой или по назначению врача хлоргексидином 0,05% по 1 ст.л. 2 раза в день. Наносите Солкосерил дентальный гель 3 раза в день после еды. При боли Лидохлор-спрей 1–2 пшика до 3 раз в день. Сдайте анализы: витамин В12, ферритин, фолиевую кислоту. Если не проходит за 5–7 дней очно к терапевту или стоматологу.
Здравствуйте!
На фото признаки глоссита.
Такое может быть при дефицитных состояниях организма, а также при заболеваниях желудка, в особенности при ГЭРБ.
Скажите пожалуйста какие-то анализы сдавали? Есть ли изжога, отрыжка, першение в горле, ком в горле?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, нет , анализы никакие не сдавала , ну меня бывают беспокоят боли в желудке , у меня есть хронический гастрит и панкреатит , а изжоги , кома в горле нет
Поняла вас Ксения.
В таком случае врачи могут рекомендовать:
Сдать 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
7. Фгдс🙏🏼❤️
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо за рекомендацию
Будьте здоровы Ксения🙏🏼❤️