Шатается боковой резец
Дочка, 5 лет, сильно шатается нижний боковой резец, вот-вот выпадет, на боль не жалуется, припухлостей нет, пятен на зубах тоже нет. Норма ли это? Или нужно срочно бежать к детскому стоматологу?делать снимок
Принятый ответ
Сроки прорезывания зубов, достаточно условное и индивидуальное понятие, потому нет поводов для особого беспокойства. Но спокойнее если сделать рентген, понять точное расположение постоянного зуба и удалить молочный ,раз он уже так подвижен. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас скорее всего подошла смена зубов, сроки прорезывания очень индивидуальны
Сходите на прием к детскому стоматологу, сделайте снимок, уверена что там уже зачаток постоянного вот вот на подходе
Принятый ответ
Здравствуйте,
возможно ,корень зуба рассасывается (скоро смена)- сроки прорезывания очень вариабельны. Но от прицельного снимка вреда нет(может зуб стал подвижен после недавней травмы ), срочности ,конечно,нет.
Принятый ответ
Добрый день! А центральные резцы сменились? Прикрепите тут фото, если возможно
Татьяна, центральные ещё не сменились, фото прикрепила
Могу предположить, что центральный постоянный резец растет неровно и из-за этого рассосался корень бокового резца
Второй более плохой вариант, что зачатка центрального резца нет, но вряд ли это повлияло бы на раннюю смену бокового резца.
Ещё один возможный вариант - травма зуба, из-за чего он мог начать шататься.
Лучше сходить сделать снимок, тогда все сразу станет ясно, но ничего срочного нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка, экстренности нет, в любом случае если он сильно шатается он выпадет, снимок сделать надо, чтобы посмотреть наличие зачатков и их расположение в челюсти
Вера, здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам сделать КЛКТ (конуснолучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы. Это исследование захватывает обе челюсти со всеми зубами, а также нижние отделы верхнечелюстных пазух и позволяет оценить состояние зубов и костной ткани во всех проекциях. Если есть какие-то отклонения от нормы, там всё будет видно. И уже исходя из данных обследования нужно делать какие-то выводы и предпринимать (если нужно) определённые меры.