Консультация по анализам
Проконсультируйте пожалуйста по анализам, сдавала по назначению врача. Жду приема и переживают. Высокий холестерин у меня был. Не могу похудеть. 165 рост вес 70 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты
2) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
3) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище
Скажите, как вы питаетесь? В рационе каких блюд больше? Узи брюшной полости не оценивали ?
Юлия Валерьевна, на узи брюшной жировой гипноз, застой желчи, узи тоже делала при холестерин- все хорошо.
Скопление желчи очень влияет на повышение холестерина. Врачами не было предложено лечение , например, прием урсосана?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Поввшение мочевой кислоты, может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
2. Повышение холестерина, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
3. Снижение ферритина. Скажите принимаете препараты железа?
Афсана Ровшановна, Афсана Ровшановна, на узи брюшной жировой гипноз, застой желчи, узи тоже делала сосудов головы и шеи при холестерин- все хорошо. От железа пила витамины в апреле мае. По меочевой кислоте ничего такого в избытке не ела. Единственное мало ела накануне за пару дне ( и бывает два раза в день что то ем полноценно , и могу чем то перекусить еще
Поняла вас🙏🏼❤️в таком случае можно предположить, что повышение холестерина на фоне застоя желчи.
Врачи могут рекомендовать: . Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг вечером в течение 2-3 месяцев
Омакор 1000 мг перед сном в течение 3-4 месяцев далее пересдать липидограмму .
А также в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные?
Афсана Ровшановна, месячные да очень обильные- идут два дня прям очень сильно , потом на день затихают и потом уже мажут( могут так еще неделю)
Поняла вас 🙏🏼
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом, возможно рекомендован прием КОК или же внутриматочная спираль.
А также прием препаратов железа во время каждой менструации на 7-8 дней будет уместен, чтобы не допускать такого дефицита 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, я планирую еще ребенка
Поняла вас🙏🏼 прием препаратов железа не противопоказан при планировании ребенка. Наоборот было бы хорошо если бы вы для начала восполнили дефицит, а затем планировали бы беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Наталья Владимировна,, на узи брюшной жировой гипноз, застой желчи, узи тоже делала сосудов головы и шеи при холестерин- все хорошо. Но такой холестерин уже почти год . От железа пила витамины в апреле мае. По меочевой кислоте ничего такого в избытке не ела. Единственное мало ела накануне за пару дне ( и бывает два раза в день что то ем полноценно , и могу чем то перекусить еще
Тогда в целом ничего страшного не вижу, контролируйте питание и давайте физ нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови:
1. Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
2. Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
3.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
Скажите, УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Маргарита Валерьевна,на узи брюшной жировой гипноз, застой желчи, узи тоже делала сосудов головы и шеи при холестерин- все хорошо. От железа пила витамины в апреле мае. По меочевой кислоте ничего такого в избытке не ела. Единственное мало ела накануне за пару дне ( и бывает два раза в день что то ем полноценно , и могу чем то перекусить еще.
Маргарита Валерьевна, красное мясо (телятина, ягнятина),- мало мясо кролика, субпродукты, , алкоголь- не ем вообще. Колбасы и креветки ем
Одной из причин повышения холестерина является нарушение желчеоттока
Скажите, был назначен урсосан?
.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте да я пила его в ноябре еще сейчас не пью
Если УЗИ было выполнено тоже в ноябре, то рекомендуют его повторить.
Вероятнее всего, будет рекомендовано повторный курс урсосана
Маргарита Валерьевна, узи делала в конце марта 2025
Можете прикрепить заключение?
Маргарита Валерьевна, сделала - последний файл
Скажите, в таких случаях рекомендуют повторить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить динамику после урсосана ( по УЗИ был застой желчи).
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
на узи брюшной жировой гипноз, застой желчи, узи тоже делала сосудов головы и шеи при холестерине - все хорошо. От железа пила витамины в апреле мае. По меочевой кислоте ничего такого в избытке не ела. Единственное мало ела накануне за пару дне ( и бывает два раза в день что то ем полноценно , и могу чем то перекусить еще. Холестерин такой держится уже год