Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2460042

Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов. Все ли в порядке или на что то стоит обратить внимание?
Сдаю для профилактики раз в год.
Каких-либо серьезных жалоб нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый день, прикрепил.
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В анализе кала есть гемоглобин , такие изменения возможны на фоне геморроя или анальных трещин , но чтобы исключить другие патологии , рекомендую обратиться на очный приём к Врачу-хирургу.

В биохимическом анализе крови есть повышение Билирубина общего и прямого , такое увеличение возможно на фоне нарушения работы желчного пузыря , рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости.

Также есть повышение холестерина , такое повышение обычно корректируют средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Повышение уровня холестерина в крови может быть вызвано различными факторами. Основные из них включают:

Употребление пищи с высоким содержанием насыщенных и трансжиров (например, жирное мясо, сливочное масло, жареные продукты, фастфуд, кондитерские изделия) может способствовать повышению уровня холестерина.

Недостаток физической активности может способствовать увеличению уровня холестерина.

Семейная гиперхолестеринемия – это наследственное состояние, при котором уровень холестерина в крови значительно повышен из-за генетических факторов.

По общему анализу крови есть снижение Нейтрофилов и повышение Лимфоцитов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Нормой ферритина у мужчин допускается до 350.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за такой развернутый ответ.
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции- данные показатели придут в норму самостоятельно.
Есть повышение ферритина- он так же может быть повышен на фоне перенесённой инфекции т.к ферритин является маркером воспаления.
Есть повышение билирубина- синдром Жильбера.
По результатам анализа кала- кровь в кале обнаружена.
Скажите геморрой не беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Ферритин всегда у меня был повышен, не разу нормы не было)
Касательно гемороя, то был зуд в заднем проходе месяц или два назад, сейчас вроде норма. У проктолога не был никогда. Пришло время побывать?
Терапевт
Да, есть необходимость.
По результатам уже смотреть будет необходимость в колоноскопии или нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин в кале, вероятная причина - геморрой, для уточнения - консультация проктолога.
Жирные кислоты в кале могут говорит о СИБР, для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Крахмал внутриклеточный в кале может говорить о заболевании желудка (гастрит?), для уточнения - ФГДС.

Повышение ферритина при нормальном СРБ может говорить гельминтозе или гемохроматозе, для уточнения - консультации гематолога и инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
По результату общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки. которая может обусловлена перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; если снижение нейтрофилов держится длительно, более 3-4 месяцев, то следует пройти диагностику у инфекциониста для выявления хронической персистирующей вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста гельминтоз или гемохроматоз нужно лечить или это не критично? Ферритин у меня всегда был повышен. Но в пределах 350
Терапевт
И гельминтоз и гемохроматоз - требуют лечения; отсутствие терапии будет преждевременно изнашивать организм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления в данной ситуации - это белок острофазовый, увеличивается при воспалении. Билирубин повышен за счёт прямой фракции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, меня больше беспокоит гемоглобин в кале, может ли это быть в данном случае маркером совсем плохой болячки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет ли запоров? Не было натуживания при испражнении? Кушали накануне сырое либо непрожаренное мясо, печень? Препараты железа не принимаете? Аспирин? По копрограмме имеется небольшая ферментная недостаточность. При наличии крови в кале рекомендуется консультация Хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ. На кануне ел мясо, Препараты железа не принимаю. Запоров нет.
Терапевт
Здравствуйте! Вы болели недавно? Суставы не беспокоят?
Как у вас со стулом? Препараты железа принимали?
Клиент
Полина Викторовна, препараты железа не принимаю, ферритин всегда в таких показателях был у меня. Суставы не беспокоят.
Не болел в ближайшее время или по крайней мере, сильно не болел.
Терапевт
Запоры/частая диарея беспокоят? Боли в области анального отверстия? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, Зуд был месяца два назад, сейчас прошел. запоры или диарея не беспокоят.