Консультация гематолога /

Консультация по анализам — вопрос №2249323

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по каким причинам упал гемоглобин 15 мая сдавала был 145, сдал 04,04.25 стал 124. По каким причинам понижены моноциты ? На протяжении года наблюдаю пониженные моноциты . С 28.05.24 по 03.07,24 лечила эрозии и рефлюкс препаратами париет, ребагит, альфазокс. Могли ли эти препараты снизить гемоглобин ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Оба гемоглобина в пределах нормы. Можно сдать кровь на ферритин, чтобы понять нет ли дефицита железа, который мог бы привести к изменению гемоглобина
Снижение моноцитов незначительное. Может быть связано с перенесенной инфекцией.
Клиент
Анна Павловна, моноциты снижены при каждой сдачи крови на протяжении года это нормально?

Гематолог, Терапевт
При нормальных остальных показателях, ничего страшного в снижении моноцитов нет.
Клиент
Анна Павловна, если ферретин окажется низким . Какой препарат посоветуете пить не влияющий на желудок. Т к лечу эрозию желудка .
Гематолог, Терапевт
Ферретаб
Перерыв с омепразолом и антацидами 4 часа
Клиент
Анна Павловна, я пью париет утром на тощак. После его приема должно пройти 4 часа правильно я поняла?
Гематолог, Терапевт
Да. Можно пить железо между обедом и ужином.
Норма ферритина от 30
Если будет ниже, приём железа показан. Если выше, то железо не нужно.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Клиент
Анна Павловна, посмотрите пожалуйста я сдала анализ на железо и ферретин прикрепила результат
Гематолог, Терапевт
Ферритин низкий.
Можете начинать пить железо, например ферретаб 1 капс/сут
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, а нельзя что нибудь внутривенно капать. Я боюсь за желудок т. К лечу эрозию в желудке
Терапевт
Яна, здравствуйте

Норма гемоглобина для женщин 120-140 г/л.
Но и все, что до 160 г/л- для женщин допустимо.
Форменные элементы и другие показатели крови никогда не будут на одном и том же уровне, мы- живые люди, даже в течении суток показатели будут варьироваться. Самое главное, чтобы не ниже нормы стал ваш гемоглобин.
Да, многие препараты для лечения желудка (антациды, ингибиторы протонной помаы и другие) могут снижать всасывание железа.
В любом случае уровень гемоглобина в норме.

Чтобы понять, нет ли скрытого железодефицита- можно сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Моноциты монут после перенесенной инфекции быть снижены. И в отличие от других показателей лейкоформулы (лимфоциты/ нейтрофилы/эозинофилы) - снижение моноцитов может ни о чем не говорить плохом и не требовать дообследования
Клиент
Сафия Ринатовна, если ферретин и железо будет ниже нормы какой препарат пить не влияющий на желудок?т .к лечу эрозию желудка .
Терапевт
Я бы порекомендовала в таком случае, если ферритин будет ниже 40:
Из хелатных форм- Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо, без побочных эффектов, плохих отзывов нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, я сдавала на ферретин в феврале этого года он был 12.2 ,а железо 16,9. Но ни чего не пила
Терапевт
Повторите сейчас. Полгода прошло уже. Назначать препараты железа по анализам, которым полгода- будет неправильно.
Сдайте повторно.
На сывороточное железо сдавать не нужно, только ферритин
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила свежие анализы на железо и ферретин . Что мне делать дальше пить или нет железо ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, погрешности могут быть из-за разных анализаторов, из-за менструации, выздоровления от патологии ЖКТ ( то есть гемоглобин не снизился, а наоборот пришел в условную норму).
В целом уровень входит в нормальный диапазон и специальных дообследований не требует. Гемоглобин выше 120 г/л- адекватный уровень.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если сдать ферретин и железо. И оно окажется низким. Какой препарат попить не влияющий на желудок? Т.к лечу эрозию желудка
Гематолог, Терапевт
Все препараты железа влияют на ЖКТ. В меньшей степени ферлатум, тотема,ферретаб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сдавала в феврале этого года на ферретин он был 12,2, железо было 16,9 я ни чего не пила. Как же тогда повысить уровень ферритина если все препараты влияют на жкт?лечу сейчас эрозию желудка
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть введение Феринжект 500 мг внутривенно однократно при необходимости пролечить железодефицит, это самый щадящий способ восполнить железо в короткий срок при острых проблемах в ЖКТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила свежий анализ на ферретин и железо . Что мне делать дальше? Пить железо?
Гематолог, Терапевт
Да, у вас имеются официальные показания для пролечивания железодефицита
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие препараты вы можете мне назначить ?
Гематолог, Терапевт
Если нет выраженных патологий по ЖКТ, то рассмотрите тардиферон или ферро-фольгамма
Клиент
Анастасия Сергеевна, я пью париет и ребагит для долечивания эрозий желудка. Можно ли при лечение этими препаратами пить железо?
Клиент
Анастасия Сергеевна, эти препараты мягко воздействуют на жкт?
Гематолог, Терапевт
Можно, но лучше начать прием через день и 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 1 день пью железо 1 день не пью правильно я поняла?
Гематолог, Терапевт
Да, начните в таком режиме, он наиболее щадящий
Клиент
Анастасия Сергеевна, оба препарата щадящие или какой то из них них один?
Гематолог, Терапевт
Это препараты первой линии терапии для эффективного лечения. В целом оба переносятся хорошо.
Если совсем мягкие, но более слабые препараты , то можно рассмотреть ферлатум, ферретаб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, от этих препаратов не могут вновь появится эрозии? Так переживаю .
Гематолог, Терапевт
К сожалению все препараты железа, даже самые щадящие могут провоцировать обострение проблем в ЖКТ, но конечно не у всех пациентов .
В таком случае препаратами выбора становятся внутривенные формы железа( Феринжект, венофер, ликфер, сахарат железа и тд).
Клиент
Анастасия Сергеевна, я лучше прокапаю. Распишите как начать лечение если капать внутривенно . ?
Гематолог, Терапевт
Введение Феринжект 500 мг однократно , через 4 недели контроль ферритина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, препараты которые внутривенно не влияют на желудок совсем?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 500мг это одна ампула 2мл ? Физ раствора сколько ?
Гематолог, Терапевт
500 мг на 100 мл физ раствора