Ребенок 1 год, заболел ковидом

Здравствуйте! У дочери 2 дня была температура 39,4, 2 теста на ковид были положительными. С обеда прошлого понедельника температура упала и пришла в норму. Со вчерашнего дня начался небольшой кашель. Сдали ОАК, сегодня сдали повторно. Результаты прикреплю ниже. Сейчас из лекарств даю амброксол и витамин Д. Подскажите, начавшийся кашель - это усугубление состояния? Продолжать ли лечение? Может нужна коррекция лечения?

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте , сколько лет ребенку ?
Ковид сейчас носить сезонный характер и приобретает уже обычную форму ОРВИ
Беспокоится не стоит

Дарья Борисовна, 1 год дочери

Дарья Борисовна, Посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы

По первому и второму анализу признаки в вирусного воспаления .
Симптоматическое лечение : туалет носа физра раствором 3 раза в день
Увлажнение воздуха не ниже 60%
Обильное питье

Амброксол в этом возрасте запрещен

Принятый ответ

Здравствуйте, Амброксол убрать! Муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ! Посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы

посмотрел, изменения в процентах указывают на перенесенную вирусную инфекцию, увеличить прием чистой воды и на 2 недели принимать поливитаминные комплексы по возрасту.

Принятый ответ

Добрый день , Ирина . Ознакомилась с анамнезом и прикреплёнными файлами анализов , в крови на 1 марта ещё остаются признаки перенесённой инфекции, кровь восстановиться в течении месяца , анемии нет , тромбоциты в норме . Учитывая возраст мукалитик лучше убрать , создаёт синдром заболачивания лёгких . Кашель сухой , важный ? Больше днём или ночью ?