Незащищенный ПА при овуляции
Уважаемый врач, здравствуйте Я хотела бы задать вам вопрос относительно ситуации, которая произошла 1 августа. В этот день у меня был незащищённый половой акт с мужчиной, во время которого произошло окончание внутрь. Спустя 50 минут после этого я приняла первую таблетку «Постинор», а через 6 часов — вторую. В первый день, 1 августа, я заметила легкое покалывание внизу живота после приема таблеток, а также чувствовала легкую слабость, которая сохраняется до сих пор (сегодня 3 августа). Важно отметить, что 31 июля был главный день овуляции, а 1 августа — предпоследний день овуляции. Можете ли вы прокомментировать, правильно ли выпила таблетки и насколько высока вероятность беременности в данной ситуации и стоит ли мне беспокоиться о каких-либо побочных эффектах от приема «Постинора»? Также будет полезно узнать, как долго могут продолжаться такие симптомы, как покалывание и слабость. Заранее благодарю за ваш ответ!
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте, по представленной информации препарат экстренной контрацепции принят правильно, не позднее 72 часов с момента ПА. Побочные от данных препаратов в том, что они могут сбивать менструальный цикл от 1-3 месяцев, который обычно самостоятельно восстанавливается. Что касается вероятности беременности, то она низкая, так как препарат выпит вовремя и правильно. Редко случается, когда препарат не срабатывает, в основном оказывает своё действие полноценно. То, что слабость и прокалывание, это допустимо после приема данных препаратов. После приёма Постинора могут спустя неделю начаться кровянистые выделения, это норма так работает препарат.
Наталья Сергеевна, а то что у меня была овуляция, сильно ли это влияет на эффективность препарата?
Алёна, препарат действует и в овуляцию, блокируя её и не давая наступить беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! У постинора есть несколько схем приёма, вы выпили правильно одну из схем. Вероятность беременности в этом случае низкая. Из побочных эффектов сбой цикла ,в течение 2-3 месяцев цикл придёт в норму.
Дарья Константиновна, в инструкции препарата не был указан перерыв между двумя таблетками, была сказана рекомендация выпить в течении первых 12 часов (но не позднее 72 часов)
Сильно переживаю и не могу понять, ничего же страшного что вторую таблетку я выпила спустя 6 часов после первой?
Чем быстрее вы приняли вторую таблетку тем лучше, не переживайте.
Дарья Константиновна, забыла уточнить, что у меня с первого дня приема препарата, у меня присутствует боль в пояснице, но не очень сильная, это нормально?
Возможно тоже побочный эффект препарата.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Алена !!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией .
Все верно, по такой схеме его тоже можно принимать. Если все в точности так, как вы описываете , вероятность беременности стремиться к нулю.
Сабина Фейрузовна, забыла написать что у меня также после приема препарата присутствует слабая боль в пояснице, могут ли это быть побочки после препарата?
Да, такое бывает, страшного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Когда после полового контакта прошло менее 72 часов и препарат был принят своевременно, считается, согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Постинора составляет аж 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Это — достаточно много. Левоноргестрел подавляет овуляцию и оплодотворение, если половой контакт произошел до овуляции, верно. Но он также вызывает соотвествующие изменения в эндометрии, которые предотвращают имплантацию, за счет чего он эффективен и ПОСЛЕ овуляции тоже. То есть даже в случае, когда овуляция уже позади, он все равно работает и предотвращает наступление беременности. Схем приема Постинора существует несколько, можно и вовсе одновременно принять 2 таблетки, можно так, как приняли Вы, можно с интервалом 12 часов. Побочные эффекты, описанные Вами, вполне закономерны, обычно они сходят на «нет» в течение 1-2 недель максимум. Также очередная менструация может наблюдаться несколько не такая, как обычно, как по характеру, так и по срокам, это тоже нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы все сделали верно. Чем раньше вы приняли препарат, тем эффективнее контрацептивный эффект. Состояние дискомфорта в животе возникает на фоне приема данных препаратов.