Трещина на большом пальце ног

Дд, летом трескается сбоку большого пальца кожа, при прогулках на босу ногу порой даже кровит и долго заживает а потом опять возникает, анализ глюкозотолерантный натощак 5.8, после глюкозы 5.4, гликелированный гемоглобин 4.8, что может быть причиной?

49 лет

Здравствуйте !🤝

Гликированный гемоглобин (средний Сахар за 3 месяца) в норме.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи стоп (Например, Циновит)
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
- удобная обувь

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза

Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, потение

дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

Добрый день спасибо за ответ можете посмотреть влияют ли показатели анализа

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы ограниченной, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее переходите на урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
Он очень хорошо заживляет
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Здравствуйте.
При таких процессах, в первую очередь нужно исключать грибковую инфекцию . Рекомендуется в таких случаях для исключения грибковой инфекции сдать соскоб на патогенные грибы .
При подтверждении лечение противогрибковыми препаратами (крем Тербинафин 2 раза в сутки 3 месяца ).
При отсутствии грибковой инфекции для заживления трещин применяют наружно крем Кандидерм 2 раза в сутки 14 дней , метилурациловая мазь 2-3 раза в сутки и ежедневное увлажнение кожи средствами с мочевиной (мазь Уродерм 1-2 раза в сутки ).

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.