Повышенный белок в моче

По результатам анализа повышен белок в моче. У меня 39 неделя беременности. Чем грозит? И мои действия

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь в таком случае рекомендуется измерить артериальное давление: важно, чтобы не было его повышения выше 140/90 (135/85 также уже должны насторожить в домашних условиях), ибо в первую очередь белок в моче и/или повышение АД настораживают в отношении развивающейся преэклампсии.
Клинически значимым является повышение выше 0,3 г/л, то есть повышение до 0,17 считается допустимым. В конечном итоге, в такой ситуации рекомендуется либо пересдать мочу в ближайшее время, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Повторный контрольный анализ покажет динамику (случайное и клинически незначимое это повышение или же действительно нужен контроль). Или же обратиться сейчас в родильный дом, чтобы обследование провели там в максимально быстрые сроки и исключили в первую очередь развитие преэклампсии (особенно если при измерении давления будет зафиксировано сейчас повышение).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи белок - 0,17 г/л, так же моча мутная, возможно, неправильно собрали. Не повышается артериальное давление? Есть или нет отеков ? Если же давление повышается выше 140/90 ммртст, есть отеки, учитывая,что белок предыдущий результат был меньше, желательно пересдать или обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности в третьем триместре допустим уровень белка до 0,3 г/л. В вашем случае уже белка находится в пределах допустимых значений, которое возможно в третьем триместра беременности.
Если нет отёков нижних конечностей, повышение артериального давления свыше 140 на 90 мм рт ст, а то повода для переживаний нет.
Возможно была совершена погрешность во время сбора анализа, поэтому рекомендуется повторить общий анализ мочи после гигиены наружных половых органов, во влагалище вложить ватный тампон и собрать среднюю порцию мочи.
Также возможно сдать анализ на суточную потери белка для более точной диагностики.